17:55 Пожарно-тактические учения прошли на Чебоксарской ГЭС

25 июля на Чебоксарской ГЭС состоялись гарнизонные пожарно-тактические учения подразделений Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Такие тренировки огнеборцы проводят на гидростанции регулярно. На этот раз пожарным пришлось сражаться с условным возгоранием в служебно-производственном корпусе ОАО «Чебоксарская ГЭС».

По сценарию учения, в результате короткого замыкания электропроводки вспыхнул пожар в актовом зале, расположенном на третьем этаже административного здания. В считанные минуты огонь успел распространиться на большой площади, захватив соседние помещения. Густой едкий дым заполнил коридор и лестничную площадку, отрезав людей от выхода.

По тревоге прибыли подразделения ПЧ-14 по охране Чебоксарской ГЭС, ПЧ-5 г. Чебоксары и ПЧ-11 г. Новочебоксарск. Началась экстренная эвакуация персонала с верхних этажей «горящего» здания. Место происшествия сразу же было оцеплено сотрудниками милиции. «Пострадавших» встречали бригады скорой медицинской помощи. За несколько минут из административного здания пожарные эвакуировали 67 человек.

В условной локализации очага возгорания на энергообъекте и аварийно-спасательных работах кроме пожарных были задействованы основные подразделения жизнеобеспечения Чебоксарской ГЭС.

В ходе учения отрабатывались вопросы взаимодействия всех оперативных служб и ведомств при ликвидации возможных аварий на гидростанции, эвакуации людей. В экстренных обстоятельствах именно от четкости и слаженности их действий зависит, насколько благополучным будет исход.

По словам руководителя учений, начальника Центра управления силами Федеральной противопожарной службы Юрия Рогальского, все службы с поставленной задачей справились, незначительные замечания будут устранены в текущем порядке.

27 июля 2006