17:24 Тематический день "Осторожно, огонь!" прошел в детском оздоровительном лагере "Волга"

Лето – чудесная пора, которой более всего рады школьники, на целых три месяца позабывшие о громком звонке на урок и домашних заданиях. Одни мальчишки и девчонки проводят каникулы в деревне у бабушек и дедушек. Другие – всем видам летнего отдыха предпочитают оздоровительные лагеря. А взрослые заботятся, чтобы детский досуг был не только интересным, но и полезным.

«Осторожно, огонь!». Такой слоган стал лейтмотивом увлекательной игровой программы на противопожарную тематику, состоявшейся 27 июля в детском оздоровительном лагере «Волга». Организовали и провели ее Главное управление МЧС России по Чувашской Республике совместно с Чувашской республиканской противопожарной службой.

Детвора ожидала гостей из МЧС с самого утра и встретила их приветственными возгласами и аплодисментами. Даже подготовили для них небольшой сюрприз – короткую, но яркую концертная программу на противопожарную тематику.

Начальник группы пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Ольга Нягина поблагодарила мальчишек и девчонок за радушный прием. В своем приветственном слове она отметила, что проводить тематические дни в детских оздоровительных лагерях республики для пожарных-спасателей Чувашии уже давно стало доброй традицией. Причем очень важно, заметила она, что необходимые знания и навыки по пожарной безопасности их участники получают не на скучных уроках, сидя за партами, а в ходе подвижных игр и веселых конкурсов.

Пожарные провели с детьми беседу о том, как вести себя в возможных нестандартных и чрезвычайных ситуациях. Узнали ребята и о том, к чему могут привести, порой,  ложные вызовы.

Вскоре все желающие смогли проверить свои познания в ходе викторины «Веселый пожарный». Детям было предложено ответить на несложные вопросы по истории пожарной охраны, разгадать загадки на соответствующую тематику. Ребята тянули руки и с воодушевлением выкрикивали ответы – каждому хотелось, чтобы и его заметили.

Но, без сомнения, самым радостным и желанным для детворы – особенно для мальчишек – стал показ пожарной техники. На спортплощадке было организовано показательное выступление пожарного расчета. Огнеборцы продемонстрировали детям устройство пожарного автомобиля, современные образцы специального вооружения, которые пожарные применяют в борьбе с огнем. Бойцы развернули пожарные рукава и дали вверх водяной залп из лафетного ствола. Дети веселились от души. Наверное, в тот момент на минуточку побыть настоящим пожарным мечтал каждый из них.

Вскоре эта возможность им представилась. На площадке началось мини-соревнование по пожарно-спасательному спорту. Участникам необходимо было пройти несколько этапов: сообщить о пожаре по телефону «01», надеть «боевки» (боевую одежду пожарных), перенести пострадавшего, развернуть пожарные рукава… Выполнить задания следовало не только быстро, но и правильно. Здесь кроме силы и ловкости командам понадобились знания и умения, полученные во время предыдущих занятий. Уставшие, разгоряченные, но довольные девчонки и мальчишки приходили к финишу. Бурными овациями их встречали болельщики.

А затем состоялось торжественное закрытие игровой программы и награждение победителей. Впрочем, проигравших и не было, все команды получили призы от республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Но главный приз – это, конечно же, полученные знания, которые ребята увезут домой и которыми поделятся со своими друзьями и близкими.

28 июля 2006