17:44 Состоялось заседание коллегии ГКЧС Чувашии

Сегодня, 28 июля, состоялось заседание коллегии Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

На заседании с докладом об основных результатах финансово-хозяйственной деятельности ГКЧС Чувашии и его подведомственных организаций за первое полугодие 2006 год выступила начальник отдела финансово-экономической работы Егорова Л.Я.

Также были заслушаны информации главного специалиста отдела экспертизы и оценки   последствий чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашии Кожевниковой Н.В.; главного бухгалтера ГУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии Афанасьевой А.И.; главного бухгалтера ГУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии Майоровой Л.В.; и.о. главного бухгалтера ГУ «Учебно-методический центр по ГО и ЧС» ГКЧС Чувашии Царицыной Е.И.

О состоянии организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона доложили начальник ГУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии Ядыков О.Л. и начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Чувашской Республике Козлов Н.П.

В частности, Главный государственный инспектор по маломерным судам Чувашской Республики – Козлов Н.П. отметил, что при выполнении контрольно-надзорных функций за первое полугодие 2006 г. ГИМС МЧС России по Чувашской Республике:

- зарегистрировано 826 маломерных судов;

- проведено техническое освидетельствование: 1570 судов, 12 баз для стоянок маломерных судов, 9 пляжей, 1 ледовая переправа;

- аттестовано на право управления маломерным судном с выдачей удостоверения на право управления маломерным судном 128 человек;

- в целях контроля за обеспечением безопасности людей и плавания маломерных судов на водных объектах проведено 444 патрулирования и 72 рейда, в том числе 164 с участием спасателей и 4 с представителями СМИ.

- выявлено 139 нарушений правил пользования маломерными судами и вынесено 21 административное наказание.

Происшествий и аварий с маломерными судами не зафиксировано.

По оперативным данным с начала 2006 года в Чувашской Республике произошло 58 несчастных случаев на водных бассейнах, что на 9 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года (+18%), при этом погибло 42 человека, что на 9 человек больше АППГ (+28%), из них 5 детей, что на 3 человек меньше  АППГ (-37%), спасено 28 человек, что на 11 человек больше АППГ (+65%).

Статистика показывает, что в основном на водоемах тонут взрослые, умеющие плавать, люди. Причиной несчастных случаев является нарушение правил безопасности на водных объектах и нахождение в нетрезвом состоянии. Большинство несчастных случаев с людьми на воде происходит в неустановленных и необорудованных для купания местах. На сегодняшний день прошли техническое освидетельствование и допущены к эксплуатации ГИМС лишь 9 пляжей из 14 имеющихся в Чувашской Республике. Владельцы пляжей не торопятся приводить свои рекреационные зоны (пляжи) в соответствие с требованиями Правил охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике.

Об итогах прохождения паводковых вод на территории Чувашской Республики в весенний период 2006 года проинформировал начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашии Русаков А.А.

28 июля 2006