08:19 Четвероклассник удостоился благодарности пожарных Чувашии

Четвероклассник Андрей Камышов удостоился благодарности огнеборцев Чувашии. Если бы не храбрость 10-летнего мальчика, который вовремя заметил дым и сообщил об этом взрослым, пожар, разбушевавшийся 18 августа в многоэтажном жилом доме на окраине Чебоксар, мог перерасти в большую беду.

Тревожный сигнал о возгорании поступил на пульт дежурно-диспетчерской службы «01» в 15 часов 30 минут. Взволнованный детский голос сообщил: на 6 этаже многоквартирного дома № 2 по проспекту 9-й пятилетки – пожар, а в здании – много  людей.

Сразу четыре пожарных расчета примчались к месту происшествия. К прибытию огнеборцев с шестого этажа бывшего общежития Чебоксарского хлопчатобумажного комбината уже выбивался густой сизый дым.

Опаснее всего было то, что из-за сильного задымления отрезанными от путей эвакуации оказались жильцы трех верхних этажей. Проведя разведку, пожарные приступили к спасению людей. Пришлось применить и специальную технику. 26 человек пожарные спустили по автолестницам, протянутым в окна шестого этажа. Остальных со всеми предосторожностями вывели из горящего здания через задымленные лестничные переходы и марши. Среди спасенных был и 10-летний Андрей Камышов. Это он первым обнаружил возгорание, самостоятельно вызвал пожарных и вдвоем со старшим братом Алексеем вовремя оповестил о пожаре всех соседей.

«Мы с братом смотрели телевизор, - вспоминает Андрей. – Вышел на балкон и увидел, что из соседнего окна валит черный дым. Я сразу же сообщил об этом брату и вызвал пожарных по телефону «01».

Возгорание было ликвидировано в течение часа. Установлено, что пожар возник в комнате № 606. Огонь здесь не пощадил ничего. Остались лишь черные обугленные стены –  внутри все выгорело дотла. От сильного жара пострадали и другие комнаты секции.

К счастью, жертв удалось избежать. Огнеборцы спасли в тот день 122 человека, 26 из них – дети.

За самоотверженные действия в экстремальной ситуации ученик 4 «б» класса Чебоксарской средней общеобразовательной школы № 49 Андрей Камышов награжден недавно Почетной грамотой Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

Вадим Ильин

тел.: 62-87-09, эл. почта: disaster@cap.ru (с пометкой «для группы пропаганды»)

14 сентября 2006