11:30 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике произошло 1116 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 23,7 миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года – 1166 пожаров, материальный ущерб – 21,2 миллиона рублей). В огне погиб 91 человек, 4 из них – дети (в прошлом году – 94 человека). Травмы различной степени тяжести получили 38 человек (в прошлом году – 77 человек). Спасено 499 человек. Огнем уничтожено 18 единиц техники. Зарегистрировано 112 лесных пожаров.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики произошло 3 пожара, жертв и пострадавших нет.

Днем 27 сентября сгорел дачный дом в коллективном саду «Чайка», расположенном в Московском районе г. Чебоксары. Причина возгорания – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи: хозяин оставил огонь без присмотра.

27 сентября из-за детской шалости с огнем пожар вспыхнул в личном хозяйстве жителя д. Яншихово-Норваши Янтиковского района. Виновником происшествия оказался 3-летний сын хозяина. Как выяснили позже инспекторы Госпожнадзора, в тот день Андрей остался в доме один: отец и мать еще утром ушли на работу. Непоседливый мальчуган раздобыл где-то спички, пробрался в сарай, где хранилось заготовленное на зиму сено, и разжег костер. Игра быстро разонравилась. Испугавшись обжигающего пламени, мальчик бросил спички и убежал. Огонь на крыше сарая вовремя заметили соседи. Сообщение о возгорании поступило на пульт единой дежурно-диспетчерской службы в 15 ч. 23 мин. В тушении участвовало 5 единиц пожарной техники. Серьезного ущерба удалось избежать. Сгорела кровля деревянного сарая, огнем уничтожено около 4 тонн сена.

27 сентября в 17 ч. 35 мин. в поле возле д. Пикшики Чебоксарского района из-за короткого замыкания электропроводки загорелся комбайн «Дон-1500А». В результате пожара выгорела часть двигательного отсека. От сильного жара серьезно пострадала кабина водителя.

Статистические данные:

С начала 2006 года в Чувашии по причине детской шалости с огнем зарегистрировано 42 пожара. Прямой материальный ущерб от них составил более 500 тыс. рублей.

28 сентября 2006