16:37 Смотр-конкурс в Козловском районе

Интересно, сколько времени потребуется для того, чтобы доступно разъяснить ребенку правила пожарной безопасности? А если обучить правилам не одного, а одновременно около сотни детей, непоседливых, неугомонных? «Достаточно будет и часа, - уверяет, опираясь на свой жизненный опыт, начальник группы пропаганды Главного управления МЧС России по Чувашии Ольга Нягина. – Часа, насыщенного конкурсами, викторинами – словом, игровыми элементами».

Подтверждением ее слов стала конкурсная программа «Осторожно, огонь!», состоявшаяся 5 октября, в Международный день учителя, в Козловской средней общеобразовательной школе № 2. Организовали и провели ее Главное управление МЧС России по Чувашской Республике, Республиканская противопожарная служба совместно с Чувашским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.

Встречу с юными земляками открыл глава Козловского района Иван Майоров. Он тепло поздравил учителей с профессиональным праздником, а их подопечных призвал настойчиво овладевать новыми знаниями, в том числе необходимыми в экстремальных жизненных ситуациях.

К добрым словам и пожеланиям руководителя района присоединился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Александр Дергунов. Обращаясь к выпускникам школы, он пригласил стоящих на пороге большой жизни юношей и девушек поступать в учебные заведения МЧС России.

Председатель регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Светлана Сергеева поздравила учителей с праздником и преподнесла подарок всей школе – огромный учебный глобус для кабинета географии.

Когда серьезные дяди и тети завершили свои выступления и заняли места в зрительном зале, началась самая оживленная и веселая часть праздника - викторина. Чтобы получить вожделенный приз, детям необходимо было ответить на вопросы из истории пожарной охраны страны, разгадать загадки на соответствующую тематику. Ребята дружно тянули руки и с воодушевлением называли ответы – каждому хотелось, чтобы и его заметили. «Не все сразу! Мы же с вами воспитанные люди!» – обращалась ведущая конкурса - старший преподаватель курсов профессиональной подготовки противопожарных формирований ГКЧС Чувашии Елена Сурьянинова.  Но каждая новая ее загадка вызывала у детей новый прилив энергии, тут же поднимался лес рук, и дети, перебивая друг друга, выкрикивали правильные ответы.

Взрослых, присутствовавших на мероприятии, подкупала детская непосредственность и активность участников необычного праздника, их горящие глаза, неуемное желание показать окружающим свои познания.

Кульминацией праздничного дня в Козловской школе стало выступление известного и в республике, и далеко за ее пределами вокально-инструментального ансамбля «Живи и помни». Под шквал аплодисментов офицеры МЧС исполнили любимые песни о родной земле, нелегкой воинской службе, о подвигах и славе.

-->---фоторепортаж---<--

06 октября 2006