9:40 10.11.2006 в память жертв Эльбарусовской школы Мариинско-Посадского района провели Республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных

5 ноября Чувашия отметила скорбную дату. В этот роковой день сорок пять лет назад в огне пожара, разбушевавшегося в Эльбарусовской школе Мариинско-Посадского района, погибло сто десять человек: сто шесть детей и четыре учителя…

В минувшую пятницу в память жертв этой чудовищной трагедии в спортивном манеже ООО «Промтрактор-Промлит» состоялись очередные, уже двенадцатые по счету, Республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных.

Организаторами масштабной акции стали Главное управление МЧС России по Чувашской Республике, Министерство образования и молодежной политики Чувашии, Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашии, территориальное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, федерация пожарно-прикладного спорта Чувашской Республики.

Соревнования проводятся уже двенадцатый год подряд, и за это время завоевали широкую известность как в самой Чувашии, так и за ее пределами.

В этот раз побороться за главный трофей турнира юных пожарных - переходящий кубок ООО «Промтрактор-Промлит» - в Чебоксары съехались представители почти всех городов и районов нашей республики. По подсчетам организаторов, в соревнованиях приняли участие 190 человек. Всего – 19команд. Причем, не только из Чувашии, но и из соседних регионов страны – Татарстана и Марий-Эл.

Открыл мероприятие первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, полковник внутренней службы А.В. Махов. По традиции спортсмены почтили минутой молчания память жертв Эльбарусовской трагедии.

По условиям соревнований все участники команд были распределены на три возрастные группы. В младшей выступали ребята от 12 до 13 лет, в средней – от 14 до 15 лет, в старшей -  спортсмены от 16 до 17 лет.

Юные огнеборцы мерились силами в традиционных для профессионального пожарно-прикладного спорта дисциплинах. На первом этапе участникам соревнований было необходимо преодолеть 100-метровую полосу препятствий и проложить рукавную линию для тушения условного пожара, на втором – по штурмовой лестнице подняться в окно учебной башни. Выполнить все эти непростые задания следовало не только быстро, но и правильно. За каждый элемент судьи выставляли соответствующие баллы.

Атлеты показали прекрасную профессиональную выучку и спортивную подготовку. Потому борьба за главный приз развернулась нешуточная. Разница в результатах, порой, составляла лишь доли секунды. По итогам соревнований безоговорочным лидером в общекомандном зачете стала дружина юных пожарных из г. Чебоксары. Второй результат – у спортсменов из г. Новочебоксарск. На третьем месте – команда Ибресинского района.

В преодолении стометровой полосы препятствий и штурме учебной башни лучшее время во всех трех возрастных группах показали представители г. Чебоксары Ромео Федоров, Виталий Арчеев, Владимир Федоров и Александр Турайкин.

15 ноября 2006