10:59 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике произошло 1327 пожаров, общий материальный ущерб от которых составил 28  миллионов 490 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 1471 пожаров, материальный ущерб –  26 миллионов 454 тысячи рублей). В огне погибли 110 человек, из которых 4 детей (в прошлом году – 114 человек, из них 4 детей). Травмы различной степени тяжести получили 53 человека (в прошлом году – 81 человек). Спасено 662 человека, огнем уничтожено 25 единиц техники.

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 9 пожаров, 1 пострадавший.

Одной из основных причин возникновения пожара остается неосторожность при курении, а чаще, со стороны лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. С начала этого года в республике зарегистрировано 154 пожара с общим материальным ущербом более 2 миллионов рублей. В огне погибли 55 курильщиков, 13 человек получили ожоги различной степени тяжести.

Около 19 часов 20 ноября на кухне однокомнатной квартиры №42 д.13 по ул.Ленина г.Шумерля произошел пожар. Мебель и обшивка на кухне сгорели. Курильщику повезло, отделался легким испугом.

А 48-летний житель г.Цивильск  за свое пристрастие поплатился своим здоровьем, получив отравление продуктами горения. Пожар произошел около 4 утра 21 ноября в зале однокомнатной квартиры кв.14 д.7 А по ул.Иванова.

По причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи с начала года произошло 108 пожаров с материальным ущербом 1, 5 миллиона рублей. В огне погибло 5 человек. Только за минувшие сутки зарегистрированы 2  пожара и оба в Канашском районе.

Днем 20 ноября загорелся жилой 33-летней жительницы д.Мокры  Огнем уничтожена кровля жилого дома и котельной. Материальный ущерб превысил 8.000 рублей.

В 0 часов 42 минуты 21 ноября загорелась баня  в личном хозяйстве  мужчины (1960 г.р.) д.Байгильдино. В результате пожара сгорел потолок бани и сени. Материальный ущерб превысил 2.000 рублей.

По причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования с начала года произошло 256 пожаров с материальным ущербом 7, 5 миллионов рублей. В огне погибло 9 человек и 9 человек получили термические ожоги и отравление продуктами горения.

Так, около 22 часов 20 ноября произошел пожар в одном из помещений офиса ООО «Якорь». В результате - сгорел электрический чайник, шкаф, частично мебель. Предварительно материальный ущерб составил 20.000 рублей.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает гражданам: в случае возникновения пожара, чрезвычайной ситуации немедленно звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01».

21 ноября 2006