Гарью пахнут гаражи

Позавчерашний взрыв в гараже по Якимовскому переулку в столице республики вскрыл проблему, присутствующую практически в любом городе Чувашии.

А проблема заключается в том, что трагедия произошла в нелегальной мастерской по ремонту автомобилей. «В погоне за прибылью индивидуальные предприниматели часто забывают или просто игнорируют правила пожарной безопасности, — считает и. о. начальника Управления госпожнадзора ГУ МЧС России по Чувашии Я. Егоров. — Они занимаются ремонтом автомобилей, не имея лицензии и нанимая на работу необученных людей».

Подобное пренебрежение общепринятыми правилами и привело к взрыву в Якимовском переулке. По словам Якова Андреевича, два слесаря и хозяин нелегальной мастерской с помощью резинового шланга стравливали газ из баллонов неисправной «газели». Скорее всего, соединения были непрочными. Газ выходил в помещение. Знали ли рабочие, что там, где дело имеешь с коварным газом, ни в коем случае нельзя пользоваться инструментом из обычного черного металла, а надо работать ключами в искробезопасном — медном — исполнении? Этого у слесарей теперь не спросишь. В гаражном боксе резко повысилась концентрация газа. Дальше достаточно было одной искры. «Рабочие либо закурили, либо включили свет — произошел взрыв», — продолжает Я. Егоров.

Рассказывает заместитель начальника службы пожаротушения Центра управления силами Федеральной противопожарной службы по Чувашии А. Зобов: «Когда мы прибыли на место происшествия, стены бокса были полностью разрушены, плиты перекрытия лежали по всей площади гаража. В очаге возгорания было обнаружено три бытовых 50-литровых газовых баллона со следами взрывов, один баллон с углекислотой для проведения сварочных работ, двухсотлитровая бочка с бензином. Кроме того, на самой «газели» было установлено два 50-литровых газовых баллона». Не гараж вовсе, а бомба, готовая взорваться в любую минуту! Она и рванула, похоронив под обломками двух людей, уничтожив мастерскую вместе с автомобилем. По данным Я. Егорова, предварительный ущерб от взрыва — более 400 тысяч рублей.

Пожарные свою работу выполнили, завалы разобраны, а проблемы остались. Во-первых, гаражи, если не соблюдать элементарные меры безопасности, не так уж безобидны. Иногда по вине неосторожных автолюбителей эти нехитрые строения превращаются в газовые камеры. Жертвами становятся сами хозяева боксов, их подруги… По данным Госпожнадзора, за два последних года произошло около 20 таких случаев. Если в гаражном секторе люди чаще всего отравляются угарным газом, то в жилом — опасен природный. Особенно в негазифицированных деревнях, там, где пользуются сжиженным газом. «Когда домовладельцы меняют пустые баллоны на полные, специалистов не приглашают, сами все подсоединяют и обо всем забывают, — говорит и.о. начальника Госпожнадзора Я. Егоров. — Бывает, надежность соединения труб проверяют даже зажженной спичкой…» Из-за такой халатности в нынешнем году произошло 10 пожаров, 5 человек в них погибло.

Как сделать так, чтобы дома не превращались в пепел, а гаражи не взлетали в воздух? Ничего нового придумывать не нужно. Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Звучит банально, но иного рецепта нет. Что касается гаражного бокса на Якимовском, там, по словам председателя ГКЧС республики В. Петькова, работали с «нарушением всех нормативных требований по пожарной безопасности». Виталий Николаевич считает, что сейчас многие пытаются наладить свой бизнес в неприспособленных помещениях. С одной стороны, казалось бы, неплохо: человек чем-то занят, он пытается найти свою нишу, прокормить семью и т. д. С другой — при этом нисколько не заботится об элементарных мерах безопасности.

На Якимовском, например, даже специализируясь на ремонте газового оборудования «газелей», не стали утруждать себя установкой недорогих, но крайне необходимых приборов контроля и сигнализации. Скажем, тех же газоанализаторов. А потребовать у владельцев таких мастерских что-либо невозможно. Они считаются нелегальными именно потому, что уходят не только от налогов, но и от проверяющих. Поэтому на вопрос: «Сколько же у нас в республике таких мастерских?» — никто не ответит. Но они есть почти в каждом гаражном кооперативе. Работают, как правило, при закрытых дверях. От любого желающего машину на ремонт не берут – вдруг нарвешься на налогового инспектора. Работают дедовскими методами, но без клиентов не сидят. В официальных мастерских дорого, могут потребовать оплату невыполненных работ, а нелегал берет немного и сделает ничуть не хуже. Поэтому они востребованы. «За ними нужен контроль со стороны самих гаражных кооперативов, — считает главный спасатель республики В. Петьков. — Конечно, наши надзорные органы постоянно туда выезжают, проверяют, но гаражи — это частная собственность. Если нет основания, просто так туда не войдешь».

Ко всему прочему, нелегальные гаражи-мастерские часто связаны с уголовным миром. Именно в них угнанные автомобили разбираются на запчасти или перебиваются у них номера. Милиция за нелегалами охотится. Вчера, сообщили в пресс-службе МВД республики, сотрудники Московского РОВД выявили две подпольные мастерские. Правда, ничего криминального в их работе не обнаружено, но у налоговиков, пожарных, энергетиков и у других структур к владельцам нелегальных мастерских наверняка есть вопросы. Может быть, попытаться побыстрее навести здесь порядок, чем сидеть и ждать, пока очередной гараж не взлетит на воздух?

"Советская Чувашия"
23 ноября 2006