13:09 Обстановка в г. Новочебоксарск

4 февраля 2007 года в 06:00 утра от жителей г. Новочебоксарск на пульт единой дежурно-диспетчерской службы Чувашской Республики «01» поступило сообщение о наличии постороннего запаха в трубопроводе горячего водоснабжения.

После получения тревожного сигнала на место немедленно выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. В 09.00 администрацией г. Новочебоксарск проведено внеочередное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в ходе которого принято решение об оповещении населения города об ограничении потребления горячей воды, выявлении причины попадания постороннего запаха в систему горячего водоснабжения и проведении лабораторных испытаний воды на соответствие требованиям СанПиН 2.1.4.1074.01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», СанПиН 4723-88 «Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения».

В соответствии с данными последних лабораторных испытаний, проведенных специалистами ФГУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашия в г. Новочебоксарск», образцы воды по санитарно-химическим и органолептическим показателям не превышают установленные гигиенические нормативы.

Угрозы жизни и здоровью людей нет. Снабжение жителей г. Новочебоксарск горячей водой не нарушено.

Вероятная причина происшествия –  технологический сбой при переводе 5 котла ТЭЦ-3 Чувашского филиала ОАО «ТГК-5» на резервный вид топлива.

05 февраля 2007