Расширенное совещание глав городского и сельских поселений, руководителей сельхозпредприятий Ядринского района

Расширенное совещание глав городского и сельских поселений, руководителей сельхозпредприятий  Ядринского района

16 февраля в г. Ядрин состоялось расширенное совещание глав городского и сельских поселений, руководителей сельхозпредприятий Ядринского района с участием представителей Государственного пожарного надзора.

Заслушав и обсудив информации начальника ПЧ-43 Пенина Н.В. «Об организации тушения пожаров на территории Ядринского района» и начальника ОГПН по Ядринскому району Ерофеева С.З. «О состоянии пожарной безопасности объектов экономики и сельхозпредприятий», руководствуясь Федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О по­жарной безопасности», от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации» и Закона Чуваш­ской Республики от 25 ноября 2005 г. № 47 «О пожарной безопасности в Чувашской Республике», требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, расширенное совещание глав городского и сельских поселений, руководителей сельхозпредприятий Ядринского района решило:

1. Информации начальника пожарной части № 43 Н.В. Пенина «Об организации тушения пожаров на территории Ядринского района» и начальника ОГПН по Ядринскому району С.З. Ерофеева «О состоянии пожарной безопасности объектов экономики и сельхозпредприятий» принять к сведению.

2. Главам городского и сельских поселений, руководителям сельхозпредприятий организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий  по снижению риска возникновения пожаров и уменьшению их последствий, с этой целью:

- рассмотреть на заседаниях  комиссий по чрезвычайным ситуациям вопросы   состояния и принятия мер по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики, социально-экономического назначения и населённых пунктов;

-обсудить состояние пожарной безопасности жилого сектора  на сходах граждан с принятием действенных мер по усилению противопожарной защиты;

-проводить подворные обходы жилых домов с привлечением  сотрудников отделения Государственного пожарного надзора по Ядринскому району и нештатных пожарных инспекторов, участковых уполномоченных милиции и общественности, усилить контроль за содержанием и эксплуатацией систем отопления,  газо- и электроснабжения, выявлять недостатки, вызывающие причины возникновения пожаров;

-провести разъяснительную работу с населением по выполнению первичных мер пожарной безопасности, усилить пропаганду безопасной эксплуатации населением электронагревательных приборов, бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и других устройств, а также печного отопления.

-организовать своевременную очистку от снега подъездных путей к населённым пунктам и источникам противопожарного водоснабжения, уделить особое внимание освобождению подъездных путей и дворовых территорий жилых домов от личного автотранспорта;

-организовать работу по выявлению бесхозных строений,  а также граждан, склонных к правонарушениям;

-усилить контроль за выполнением указа Президента Чувашской Республики от   04.12.2002 г. № 137 «О дополнительных мерах по усилению контроля за  потреблением алкоголя, профилактики алкоголизма и пьянства», за производством и реализацией алкогольных напитков.

3. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС В.Я. Игнатьеву совместно с начальником ПЧ-43 Н.В. Пениным провести корректировку документов предварительного планирования боевых действий подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований по спасению людей, тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на объектах теплоэнергетики в зимних условиях.

4. Рекомендовать начальнику ОГПН по Ядринскому району С.З. Ерофееву  при осуществлении надзорных функций в полной мере применять меры административного воздействия за невыполнение норм и правил пожарной безопасности.

5. Рекомендовать начальнику Ядринского ЛТЦ Кугесьского ЭТУС «Волгателеком» В.И. Шельменкину обеспечить населенные пункты района надежной телефонной связью.

22 февраля 2007