Март сюрпризов не обещает

По предварительным прогнозам чувашских синоптиков, весенний паводок в этом году ожидается спокойным и, по выражению предсказателей погоды, «не катастрофическим».

Поводом для оптимистических заявлений послужила гидрометеорологическая обстановка, сложившаяся к началу календарной весны. Ситуация не вызывает опасений по простой причине: все основные параметры, влияющие на характер и прохождение паводка, ниже показателей многолетних наблюдений. Так, по данным начальника Чувашгидрометцентра Е. Гуменюк, средняя толщина льда на реках Чувашии и Чебоксарского водохранилища составляет 12-44 сантиметра. В «нормальные» же зимы наши водоемы покрываются более толстым панцирем изо льда. Высота снежного покрова тоже не вызывает тревогу. Даже невооруженным глазом, по высоте сугробов видно, что снега нынче значительно меньше, чем в другие годы. Но и тот, что успел выпасть после аномально теплой первой половины зимы, не отличается большими запасами влаги. Средняя плотность снега ниже нормы.

Европейски теплая зима не позволила почве глубоко промерзнуть, что также является важной гидрометеорологической характеристикой, сказывающейся на характере весеннего паводка. Граница мерзлого слоя проходит всего лишь на глубине 25-55 сантиметров, тогда как на территории Чувашии обычная норма – 75-95.

По словам главного синоптика республики Е. Гуменюк, предварительный прогноз на март сюрпризов не обещает: и средняя температура воздуха, и количество ожидаемых осадков должно быть в норме. «Но прогнозы на длительный период времени – дело неблагодарное», – повторял Евгений Владимирович на первом в нынешнем году заседании межведомственной противопаводковой комиссии. Да и любой из жителей республики по своему жизненному опыту знает, как любит погода вносить в прогнозы неожиданные коррективы. По календарю март – это весна, а по сути – продолжение зимы. В этом месяце все еще возможно – и холода, и обильные осадки. Вспомните хотя бы март прошлого года. Тогда, по наблюдениям метеорологов, за один лишь месяц выпало столько снега, что вызвало вполне обоснованные и серьезные опасения по поводу замаячившей большой воды. Ситуацию спас апрель – заторможенное таяние снега избавило от подтоплений. Так что поживем – увидим, какой «номер» выкинет нынешний март.

Какой бы благоприятной ни выглядела гидрометеорологическая обстановка, расслабляться не стоит. На территории республики находится свыше 3,5 тыс. гидротехнических сооружений, и во время прохождения паводка каждое из них может оказаться в опасности или они сами могут стать ее источником. Сейчас в районах начата проверка этих сооружений и пишутся «сценарии» на случай большой воды. По мнению специалистов, из рек обычно крутым нравом отличается Цивиль, значит, возможны подтопления в его бассейне. Не стоит сбрасывать со счетов и «дремлющие» реки, такие как Була, Ута, Бездна и другие. При бурном таянии снега они способны создавать проблемы. А вот по поводу затопления и размыва очагов опасной инфекции можно быть спокойными, утверждают специалисты. Эта возможность маловероятна. На территории республики находится 841 скотомогильник, они расположены на возвышенных местах и не заливаются паводковыми водами. Многолетняя практика это подтвердила.

"Советская Чувашия"
06 марта 2007