14:46 Гидрометеорологическая обстановка на территории Чувашской Республики (на 15 марта)

В марте погода очень изменчива: интенсивные потепления сменяются резкими похолоданиями, снегопадами и метелями.

По состоянию на 15 марта 2007 года высота снежного покрова на территории Чувашской Республики уменьшилась и составляет 20-45 см. Средняя плотность снега  по республике ниже нормы.

По данным наблюдений метеостанций и постов Чувашского ЦГМС  на 15 марта запасы воды в снеге распределились по территории республики крайне неравномерно. В бассейне р. Сура в/п Алатырь, Цивиль в/п Тувси составляют свыше 100 %, а в остальных районах влагозапасы ниже нормы.

Граница мерзлого слоя почвы почти  не изменилась и проходит на глубине от 30  до 55 см, при норме 80-100 см.

На реках Республики и Чебоксарском вдхр. наблюдается зимняя межень, подъема уровней – нет, ледовая обстановка характеризуется ледоставом.  Высота снега на льду достигает 30 см.

По предварительному прогнозу ВВ УГМС вскрытие малых рек ожидается в первой декаде апреля, около средних многолетних сроков.

Прогноз на 2 декаду марта:

СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА ОЖИДАЕТСЯ  0, +2 гр.

15 марта 2007