13:00 Гидрометеорологическая обстановка на территории Чувашской Республики (на 21марта)

о сложившейся на территории Чувашской Республики

гидрометеорологической обстановке на 21 марта 2007 г.

В результате аномально теплой погоды, наблюдавшейся в ноябре-январе, на территории Чувашской Республики, наблюдалось и крайне аномальное развитие гидрологических процессов. Отсутствие снежного покрова и положительные температуры воздуха привели к тому, что в течение осени и первой половины зимы 2006-2007 гг. почва оказалась практически непромерзшая, что обусловило интенсивное поступление грунтовых вод в русловую сеть.

Теплая погода и периодически выпадающие осадки в сочетании с высокой влажностью почвы способствовали дополнительному поступлению тало-дождевых вод в русловую сеть, а отсутствие потерь воды на ледообразование еще больше повысило водность рек.  В результате сток рек  в декабре-январе был существенно больше обычного и близким к тому, который бывает обычно в начале апреля, в период развития весеннего половодья. В декабре приток воды в  Чебоксарское водохранилище был наибольшим за весь период наблюдений.

По состоянию на 21 марта 2007 года на реках Чувашской Республики и Чебоксарском вдхр. наблюдается зимняя межень. Ледовая обстановка  на Чебоксарском вдхр. характеризуется  ледоставом, на р. Сура в/п Порецкое - полыньи 10 %, в/п Алатырь – закраины 10 %. На р. Цивиль  в/п Тувси – закраины 10 %.

На Чебоксарском вдхр. наблюдаются небольшие колебания уровней воды. На р. Сура и р. Цивиль наблюдатели отмечают подъем уровней воды.

По данным снегосъемок, проведенных 20 марта 2007 года, высота снежного покрова на большей части территории республики составляет  30 см при норме 31 см. В среднем за пентаду высота снега уменьшилась на 5-10 см в Чебоксарском, Алатырском, Цивильском, Ибресинском и Ядринском районах.

Средняя плотность снежного покрова  увеличилась и составляет 0,31 гр./куб.см при норме 0,30 гр./ куб.см. Наибольшие запасы воды в снеге ( 105-112 %) наблюдаются в Канашском, Порецком, Батыревском, Цивильском районах, в остальных районах – 80-100 %.

Глубина промерзания почвы  повсеместно по Республике  ниже нормы и составляет 25-70 см.

Установившаяся теплая погода на территории Чувашской  Республики способствует быстрому таянию снега.  Часть влаги идет на испарение, но большая  часть влаги, не впитываясь в почву (т.к. почва ещё мерзлая) будет поступать в реки.

Таким  образом, уровни воды начнут резко повышаться и своих максимумов они могут достичь уже в конце марта - начале апреля.

По прогнозу ВВ УГМС вскрытие р. Сура ожидается на 2-3 дня раньше нормы.

По предварительному прогнозу ГУ «Гидрометцентра России» максимальные уровни весеннего половодья 2007 г. на реках Чувашской Республики  ожидаются преимущественно близкими к норме.

Предварительный прогноз погоды на апрель:

Среднемесячная температура воздуха ожидается на 1 гр ниже нормы, осадки около нормы.

22 марта 2007