Весна без большой воды

Ясная и солнечная погода, спрово­цировавшая бурное таяние снега и заметный подъем уровня воды на реках Чувашии, поводов для бес­покойства пока не дает. Такова вкратце прогнозная оценка павод­ковой ситуации, которую озвучил в минувшую среду перед журна­листами начальник Главного уп­равления МЧС России по Чува­шии В. Петьков.

Об ожидаемом спокойном ха­рактере нынешнего паводка «СЧ» писала в начале марта. Сделали оговорку: если март не преподне­сет сюрпризов. Первый месяц весны уже почти прошел, и он не удивил ни толстым слоем снега, ни сильными метелями. В итоге все «паводковые» параметры ока­зались ниже норм. Высота снежного покрова меньше. Мало в снеге влаги. Глубина промерза­ния почвы небольшая. «Паводок ожидается таким же, каким был в позапрошлом году», - констати­ровал главный спасатель респуб­лики. А каким он был, мало кто и помнит. Значит, тихим и незапоминающимся, что в таком деле, безусловно, лучше, чем врезавша­яся в память большая вода.

«Однако вода есть вода, и шутки здесь недопустимы, авось да небось не пройдет, - предуп­редил руководитель спасательных формирований. - Есть моменты, которые настораживают». Так, 430 жилых домов в Козловском, Ма-риинско-Посадском и Чебоксар­ском районах все же могут быть затопленными. Под угрозой спо­койствие 1780 жителей двенадцати деревень. В некоторых местах особенности нынешней зимы и весны могут спровоцировать опол­зневые явления. Глаз да глаз ну­жен за гидротехническими соору­жениями. По словам Виталия Ни­колаевича, любая незначительная трещина в период весеннего поло­водья может оказаться для плотин губительной. На особом контроле - Чебоксарская ГЭС, работа кото­рой влияет на жизнь огромного пространства в бассейне Волги. Так что у служб МЧС сейчас горячая пора. Они не дремлют - проверяют «горячие» точки, от­слеживают ситуацию и держат наготове силы быстрого реагиро­вания.

Бурное таяние снега, вслед за которым наступит лето, беспокоит МЧС и по другой причине. Народ потянется на природу. А отноше­ние к ней в основном потреби­тельское. За отдыхающими оста­ются горы мусора. Достаточно бросить окурок - и прошлогодняя трава вмиг загорится. «Для этого достаточно даже одного осколка стекла, - считает В. Петьков. - Он сфокусирует солнечные лучи в одной точке, словно лупа, и возгорание обеспечено». Так что есть чего опасаться и к чему готовиться. Взять, к примеру, тех же дачников. Во многих домиках - небольшие печки, которые тре­буют внимания. Конечно, в экст­ренных случаях пожарные без по­мощи не оставят, но ведь о безо­пасности жилья и строений преж­де всего должны заботиться сами хозяева, убеждены спасатели. С этим не поспоришь. Как говорит­ся, береженого бог бережет.

"Советская Чувашия"
31 марта 2007