Итоги тренировки по защите населения и территорий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый период

4 апреля в соответствии с организационными указаниями Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководителя гражданской обороны Чувашской Республики от 15 марта 2007 года № 5  проведена тренировка с руководителями органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, силами и средствами территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по теме: «Организация работы органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления в Чувашской Республике по защите населения и территорий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый период».

В ходе тренировки отработаны практические мероприятия:

оповещение и сбор руководящего состава органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, председателей районных и городских комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, председателей районных и городских противопаводковых комиссий;

выполнение мероприятий режимов функционирования ТП РСЧС Чувашской Республики «Повышенной готовности» и  «Чрезвычайная ситуация»;

уточнение Планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

отработка поступающих распоряжений и вводных оперативными штабами ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных районов и городских округов, представление донесений и решений по вводным в штаб руководства тренировки.

Согласно Плану проведения тренировки 4 апреля состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором по первому вопросу «Об итогах проведения тренировки с руководителями органов  исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, силами и средствами территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по теме: «Организация работы органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления в Чувашской Республике по защите населения и территорий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в паводковый период» выступил начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.Н.Петьков. В лучшую сторону по качеству отработки вводных,  своевременности представления донесений согласно Табелю срочных донесений на тренировке отмечаются Министерство внутренних дел по Чувашской Республике, администрации г.Новочебоксарск, Батыревского и Красноармейского районов.

Кроме того, по второму вопросу «Об итогах работы объектов жиз­необеспечения населения в осенне-зимний период 2006/2007 года» выступили начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и жилищной реформы Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики С.И. Глотов и министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Волошин Ю.П.

По третьему вопросу «О готовности подразделений лесхозов в Чувашской Республике к предупреждению и ликвидации лесных пожаров в весенне-летний период 2007 года» был заслушан  министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С.Э.Дринев.

По четвертому вопросу «О загрязнении окружающей природной среды отходами молочного производства ООО «Молочное дело» г. Шумерля» выступил глава администрации г. Шумерля В.М.Садырга. В ходе обсуждения данного вопроса был заслушан главный менеджер ООО «Молочное дело» О.Н. Бибичев.

По пятому вопросу «Информация о прошедшем 29 ноября 2006 г. заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по общественной безопасности с повесткой дня: «О состоянии пожарной безопасности Российской Федерации» заслушали начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.Н.Петькова.

По данным вопросам были приняты соответствующие решения.

05 апреля 2007