Выкинули новый номер

Вроде не так давно мы приучались звонить по номеру 01 во время любых экстренных ситуаций - будь то пожар, утечка газа или иное чрезвычайное происшествие. Однако скоро спасительный номер снова изменится. В Мининформсвязи России обещают: все будет как в Европе, там экстренные службы вызывают, набрав но телефону 112. Но новшество не вводится сразу во всех городах.

Как всегда, среди полигонов, где предстоит опробовать новую систе­му, числятся и Чебоксары. Кроме того, эксперимент пройдет в Челя­бинске, Владимире и Сочи. Доку­менты по переходу на новый номер обещают согласовать к 1 июня, а Кабинет Министров РФ рассмот­рит их не раньше сентября.

Как сообщили в ЕДДС Чебок­сар, здесь готовы принимать звон­ки по новому номеру, как только выйдет постановление и уладят технические тонкости. Что же ка­сается всей страны, то 112 будет постепенно вводиться с 2008 по 2012 годы. Естественно, во время переходного периода продолжат работать как старые номера экст­ренных служб, так и новые.

"Советская Чувашия"
11 апреля 2007