Авария на нефтепроводе в Ядринском районе Чувашской Республики

19 апреля 2007 г. в  06 час. 30 мин (мск) в Ядринском районе Чувашской Республики возле дер. Малая Тюмерля  (75 км западнее г. Чебоксары) произошла утечка дизтоплива из нефтепродуктопровода «Альметьевск – Нижний Новгород». Авария произошла вследствие разрыва сварного шва продуктопровода из-за подвижки грунта на участке снижения трубопровода в сторону притока р. Унга.

На место аварии для руководства проведением работ по ликвидации чрезвычайной ситуации выехали начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, председатель ГКЧС Чувашии Петьков В.Н. и оперативная группа Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, возглавляемая заместителем начальника Главного управления полковником Кекиш Ю.Н.

Локализация аварии силами ОАО «Средневолжский транснефтепродукт» осуществлена к 09 час.00 мин. 19 апреля 2007 г. Основное количество вытекшего дизтоплива скопилось в русле р. Унга, по течению которой оборудовано 3 заградительные земляные дамбы, 4 заградительных плавающих бона, проведена обваловка места аварии.

Объем разлитого дизтоплива и площадь разлива устанавливается специалистами Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике и Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры.

В настоящее время производится откачка воды и утилизация нефтепродуктов. Угрозы попадания нефтепродуктов в водозаборы нет. Ликвидация аварии планируется к исходу 22 апреля 2007 г. Угрозы населению нет.

Задействовано сил и средств: личного состава – 63 чел., техники – 25 ед.

Пресс-служба Главного управления МЧС

России    по   Чувашской  Республике,