Автопарк пожарных пополнился

По словам начальника Яльчикского райотделения Госпожнадзора В. Михайлова, до сих пор надзорная служба для выезда на объекты своей техники не имела. Выручали коллеги-огнеборцы. Отныне проверяющие в любое время могут выехать на беспокоящий их объект – в минувшую субботу, в канун Дня пожарной охраны, глава республики Н. Федоров вручил районным отделениям Госпожнадзора ключи от семи автомобилей «Жигули» 4-й модели.

Отделения, заимевшие свой транспорт, – лучшие в республике. А яльчикцы – первые. В районе – самые низкие показатели по количеству пожаров на 10000 жителей, радуют и другие достижения. За счет чего добились успеха? «Не скажу, что в этом заслуга одного лишь нашего отделения, – поскромничал В.Михайлов. – Многое зависит от самих жителей. Народ ответственно подходит к сохранности своего имущества». К тому же Яльчикский район – один из немногих, где полностью сохранили ведомственную пожарную охрану – сельских пожарных. Недавно в селе Тойдеряково вспыхнул пожар. Так туда моментально примчались 2 пожарные машины местной части и 5 ведомственных. Сила!

…Президент Н. Федоров, поздравив огнеборцев с профессиональным праздником, отметил, что сотрудники пожарной охраны – это люди героической профессии. По его словам, за последние 5 лет чувашские пожарные, рискуя жизнью, вытащили из огня 2017 человек. Имущества спасено более чем на 1,5 млрд. рублей. Потушено около 9 тыс. пожаров.

Новый штабной автомобиль на базе полноприводного УАЗа передан службе пожаротушения Чувашии. Он оснащен специальным прибором, позволяющим быстро связаться с машинами «скорой помощи» и ГАИ. Со временем красные машины пожарных снабдят камерами видеонаблюдения – штаб, получая «картинку» с места происшествия, будет оценивать степень опасности ситуации и принимать правильные решения.

Солидный подарок получили огнеборцы Мариинского Посада – оборудованный по последнему слову техники автомобиль КамАЗ. По большому счету, это пожарная часть, как говорится, в одном флаконе – машина заменяет четыре обычных. За последние три года пожарные республики получили в свое распоряжение 7 таких автомобилей. Они приобретены за счет федерального и республиканского бюджетов.

Президент ознакомился с выставкой пожарной техники и оборудования. Он с интересом рассматривал каждый экспонат. А когда дошел до катера на воздушной подушке, не удержался и смело направился в кабину. Через минуту заработал мощный двигатель чудо-техники. Неплохо оснащены спасатели, но в этом деле перебора не бывает.

"Советская Чувашия"
03 мая 2007