08:20 В Чувашии завершились соревнования спортсменов-спасателей Поволжья и Урала

17 мая на стадионе «Олимпийский» в поселке Кугеси завершилась двухдневная Спартакиада по легкой атлетике Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России.

Побороться за главный приз турнира в Чувашию съехались сборные команды спортсменов-спасателей из республик, краев и областей Поволжья и Урала: соседних Татарстана и Удмуртии, Нижегородской и Ульяновской областей. Свои команды направили к нам также территориальные органы МЧС России Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Саратовской, Тюменской, Челябинской областей… Всего же в стартовом списке организаторов – 14 команд, около 100 участников. Среди них – победители престижных соревнований, мастера спорта международного класса и разрядники.

Нашу республику в стартах Спартакиады представляла сборная команда Главного управления МЧС России по Чувашии. В ее составе – мастера по пожарно-спасательному спорту Константин Муллин и Александр Можаров, мастер спорта по легкой атлетике Ульяна Васильева, спортсмены-разрядники Андрей Карпов и Геннадий Мельников, мастер спорта международного класса Валерий Федотов.

Со словами приветствия на торжественной церемонии открытия соревнований, состоявшейся 16 мая в поселке Кугеси, выступили начальник физподготовки Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России, подполковник внутренней службы Станислав Ковалевский, начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Виталий Петьков, министр физической культуры, спорта и туризма Чувашии Анатолий Николаев. Поболеть за своих сослуживцев на стадион приехала заслуженный мастер спорта России, победительница престижных мировых легкоатлетических соревнований Светлана Захарова.

В первый день Спартакиады определились победители в беге на 100, 1000 и 3000 метров. В спринте лучшее время в личном зачете (10,59 сек.) показал представитель команды Саратовской Области Александр Васильев. На стайерских дистанциях 1000 и 3000 метров отличились спортсмены сборной Татарстана Артур Бигаев и Александр Федоров. В заключительным старте легкоатлетической Спартакиады  - эстафете 4х100 метров - команда Чувашии заняла почетное третье место, уступив чуть более 1 секунды победителю – сборной Ульяновской области.

По итогам двух дней соревнований безоговорочным лидером в общекомандном зачете стала спортивная дружина спасателей из Республики Татарстан. Второй результат – у легкоатлетов из Ульяновской области. На третьем месте – команда МЧС Челябинской области. Специальным призом «За волю к победе», учрежденным депутатом Государственной Думы Российской Федерации Павлом Семеновым, награждена представительница Чувашии Ульяна Васильева.

Группа пропаганды и связи с общественностью

Главного управления МЧС России по Чувашской Республике

тел.: 62-87-09