Обстановка на водных объектах (на 20.06.2007)

По оперативным данным с начала этого года на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 19 несчастных случаев, что на 3 случая меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в прошлом году зарегистрировано 22 несчастных случая), погибло 13 человек, в т.ч. 2 ребенка в возрасте до 16 лет (в прошлом году столько же, в т.ч. 1 ребенок), спасено 14 чел. (в прошлом году 21). Все несчастные случаи произошли в необорудованных для купания местах.

На сегодняшний день из 9-ти пляжей республики, состоящих на учете в Государственной инспекции по маломерным судам, прошли техническое освидетельствование и допущены к эксплуатации всего 7: в г.Чебоксары «Центральный», «Новосельский», «Левобережный», «Солнечный берег», в Марпосадском районе пляж базы отдыха «Белые камни», городской пляж в г.Козловка, городской пляж в г.Шумерля. На днях планируется освидетельствование пляжа базы отдыха «Прометей».

Во избежание несчастных случаев с Вами или Вашими близкими Главное управление МЧС России по Чувашской Республике убедительно просит Вас соблюдать правила безопасности на воде:

1)     не нырять в незнакомых местах;

2)     не заплывать за буйки;

3)     не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

4)     не устраивать в воде игр, связанных с захватами;

5)     не купаться в нетрезвом виде.

Особая просьба к родителям, воспитателям и вожатым оздоровительных лагерей:

1)     не отпускайте детей одних к воде;

2)     у воды не оставляйте их без присмотра.

При соблюдении этих простых правил Вы сможете избежать большинства неприятных ситуаций.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефонам Единой службы спасения 01 и поисково-спасательной службы 42-00-48.

21 июня 2007