14:09 Итоги первого районного смотра-конкурса по безопасности на воде

В рамках проводимой операции «Пляж-2007», а также проводимого органами местного самоуправления в Чувашской Республике Месячника безопасности на воде 20 июня 2007 года в Мариинско-Посадском районе состоялось подведение итогов первого районного смотра-конкурса по безопасности на воде. Нужно отметить, что этот смотр-конкурс проводился впервые не только в районе, но и в республике.

Смотр-конкурс был организован среди учащейся молодежи, воспитанников и работников образовательных учреждений Мариинско-Посадского района в период с 15 октября 2006 г. по 15 июня 2007 г.

На время проведения конкурса и для подведения итогов был создан организационный комитет из состава представителей ГИМС МЧС России по Чувашской Республике, работников отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района, районного Дома детского творчества.

Смотр-конкурс включал в себя несколько этапов его проведения. На первом этапе во всех образовательных учреждениях Мариинско-Посадского района проводились совещания и Месячники безопасности на воде, а также инструктажи  «О правилах охраны жизни людей на воде».

На втором этапе в 5-8 классах организовывались конкурсы на лучшие сочинения, стихотворения, рассказы, очерки, песни, рисунки, плакаты на тему безопасности. Состоялись встречи с работниками государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Чувашской Республике, ветеранами спасательной службы. В школах появились красивые уголки по правилам безопасности на воде.

На третьем этапе в мае проведены школьные соревнования среди учащихся 5-8 классов по бросанию легкости, вязанию морских узлов, оказанию первой медицинской помощи по спасению утопающего.

А завершающий этап среди победителей школьных команд состоялся 20 июня 2007 года. Соревнования проводились по следующим видам: по гребле на шлюпках, оказанию первой медицинской помощи по спасению утопающего, по  вязанию морских узлов, бросанию легкости, эстафетному плаванию.

По итогам соревнований были определены победители. А команда, занявшая первое место в соревнованиях, помимо полученных призов,  награждена круизом по р.Волга с экскурсией на быстроходном катере ГИМС МЧС России по Чувашской Республике и зеленой остановкой с ухой.

22 июня 2007