15:19 Итоги конкурса "Противопожарное многоборье" XXXIX республиканских финальных юнармейских игр "Зарница" и "Орленок"

Ежегодно в Чувашии проводятся финальные игры  юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» в рамках Всероссийского движение «Школа безопасности». В этом году они проводились во время празднования  Дня Республики. XXXIX финальные игры преследуют цель воспитания патриотизма и гражданственности, духовности и формирования у молодежи навыков и умений действовать в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях.  Со всей республики помериться силами съехалось около 800 детей, всего 60 команд. Команды делились на группы: «Зарница», «Орленок», «Кадеты», военно-патриотические клубы и профессиональные  училища.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике  25 июня провели конкурс «Противопожарное многоборье» и этап «Опасная зона» в тактической игре на местности «Вперед, юнармейцы». Судейство было компетентным, профессиональным, строгим, а участники игр – ловкими, быстрыми, сильными. На протяжении всех этапов чувствовались дух соперничества, желание победить и доказать себе, на что они способны.

После многочасовой борьбы участников соревнований судейской коллегии было не легко выявить сильнейших. Однако победителями в конкурсе «Противопожарное многоборье» стали:

Группа «Зарница»

1 место – Ювановская СОШ Ядринского района;

2 место – школа №16 г.Новочебоксарск;

3 место – Янтиковская СОШ.

Группа «Орленок»

1 место – Старовышинская  СОШ Комсомольского района;

2 место – Ювановская СОШ Ядринского района;

3 место – Янтиковская СОШ.

Лучшими стали «Кадеты» Янтиковской СОШ, золотая середина досталась г.Канаш, а почетное третье место заняли «Кадеты»  Моргаушского района.

Военно-патриотический клуб Моргаушского района в своей группе стал лидером, «Гусары» г.Шумерля  заняли второе место, а «Феникс» Чебоксарского района – третье.

Быстроту и ловкость, умение четко ориентироваться и преодолевать препятствия продемонстрировало профессиональное училище №29 п.Вурнары, немного уступили им ребята из  профессионального училища № 28 г.Мариинский–Посад и третье место заняла команда профессионального училища №25 Ядринского района.

На этапе «Опасная зона» в тактической игре на местности «Вперед, юнармейцы» в группе «Зарница» места распределились следующим образом:

1 место – гимназия Красночетайского района;

2 место - Ювановская СОШ Ядринского района;

3 место – СОШ №24 г.Чебоксары.

В группе «Орлята»:

1 место – Старовышинская  СОШ Комсомольского района;

2 место – Янтиковская СОШ;

3 место – Карабай-Шемуршинская школа Шемуршинского района.

Среди «Кадетов» первое место заняла СОШ Янтиковского района, второе – лицеисты Моргаушского района, третье – учащиеся СОШ №6 г.Канаш.

Среди военно-патриотических клубов «Гусары» г.Шумерля  и здесь не подкачали, второе место заняла команда «Родина» Моргаушского района, третье – «Патриоты» п.Вурнары.

В группе профессиональных училищ пьедестал почета возглавила команда ПУ №29 п.Вурнары, не подкачала команда  ПУ №28 г.Мариинский Посад, заняв второе место, тройку лидеров замыкает команда ПУ №14 г.Новочебоксарск.

Победители были  награждены ценными подарками и дипломами.

27 июня 2007