Ураган за ураганом

Ровно месяц назад Чувашия чудом избежала урагана. Тогда пострадали почти все соседние регионы: Татарстан, Ульяновская и Нижегородская области… А в этот раз избежать природной стихии республике не удалось. В минувшие выходные многие районы попали в полосу мощного ураганного ветра.

По рассказам очевидцев, в воскресенье вечером над лесом рядом с поселком Вурнары два воронкообразных потока воздуха слились в один и наделали немало бед. Ураган сопровождался градом, пробивавшим шифер на крышах. Ветер потрепал не только старые дома, нуждающиеся в ремонте, но и только что построенные.

Обесточен был почти весь Янтиковский район. По предварительным подсчетам, на территории Александровского сельского поселения Комсомольского района материальный ущерб составил 2,5 млн. рублей. Подсчитывают убытки в Исаковском сельском поселении Красноармейского района. Ураганный ветер повредил здесь линии электропередачи и кровлю общественных зданий – клуба, музея, школы, отделения связи, столовой, пожарного депо и т. д.

С интервалом в один час от удара молнии возникли два пожара. В деревне Новое Чурино Яльчикского района сгорел сарай, а в Яншихово Батыревского – баня. Но самый крупный урон от урагана чуть было не понесла шумерлинская «Птицефабрика». Там отключилась электроэнергия. Без принудительной вентиляции остались 25 тысяч голов птицы. Возникла угроза их гибели. Но усилиями энергетиков она предотвращена.

Почти каждый год посещают Чувашию ураганы. Нынешний – не самый сильный и не слабый. Судя по всему, такие проверки устроит природа и впредь. Из происшедшего уже напрашивается вывод: на наших широтах дома, особенно кровлю, надо строить с поправкой «на ураган». Может быть, тогда сильные порывы ветра не натворят столько бед, как это происходит сейчас.

"Советская Чувашия"
04 июля 2007