08:36 Будьте осторожны на воде

С 1 июля в республике резко возросло количество несчастных случаев с людьми на воде. С начала месяца зарегистрировано 5 несчастных случаев, приведших к гибели 5 человек, в т.ч. 1 ребенка 1999 г.р. в Канашском районе.

Основными причинами гибели и травматизма людей на воде являются купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах. Причиной детской смертности на воде является, к сожалению, отсутствие должного контроля со стороны взрослых за поведением детей на воде и вблизи воды.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике  и ГКЧС Чувашии убедительно просит граждан во избежание несчастных случаев соблюдать правила безопасности на воде:

1) не нырять в незнакомых местах;

2) не заплывать за буйки;

3) не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

4) не устраивать в воде игр, связанных с захватами;

5) не купаться в нетрезвом виде.

При соблюдении этих простых правил Вы сможете избежать большинства неприятных ситуаций.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефонам Единой службы спасения Чувашской Республики 01 и поисково-спасательной службы 42-00-48.

Особая просьба к родителям, воспитателям и вожатым детских оздоровительных лагерей:

1) не отпускайте детей одних на пляжи и другие водоемы;

2) не оставляйте детей на воде без присмотра.

Самое дорогое, что  есть у нас, это наши дети. Так давайте же будем оберегать их жизни.

10 июля 2007