Ядрин остался без музея

В минувшее воскресенье ночью в Ядрине сгорело деревянное здание 19-го века, в котором находились историко-краеведческий музей и БТИ.

Огнеборцы – а на тушение пожара была брошена почти вся имеющаяся в городе пожарная техника – первым делом бросились спасать архив БТИ. Он не пострадал, его успели вынести из охваченного пламенем здания. Музею же, созданному в 90-х годах прошлого века, досталось. По словам главы администрации города С. Бандурина, здание восстановлению не подлежит (БТИ должно было на днях переехать в новое здание, пожар лишь ускорил новоселье). Из многочисленных экспонатов музея часть спасена, остальные сгорели. Сейчас его работники уточняют списки утраченных вещей. Ситуация усугубилась тем, что в музее постоянно экспонировались картины художников. Их работы тоже пострадали. По данным ГКЧС, предварительный ущерб составляет 100 тыс. рублей. Причина пожара устанавливается.

"Советская Чувашия"
10 июля 2007