Огонь поблажек не дает

ЧП приключилось на территории автоколонны 1312 в Чебоксарах во время заправки газом пассажирского автобуса «Паз».
Водитель, закончив эту процедуру, завел мотор. Но раздался хлопок, и машина загорелась. Шофер и его приятель бросились из салона, а автобус, продолживший движение, ударился в столб. Гораздо более тяжелые последствия у другого происшествия, омрачившего ремонт крыши художественного музея в столице республики. 30-летний бригадир разливал битумную мастику. Вряд ли он не знал, что держать гремучую смесь рядом с открытым огнем опасно. Но правило было нарушено, и тут же наступила расплата. Горячая мастика вспыхнула, затем огонь перекинулся на одежду бригадира, который мгновенно превратился в горящий факел. Ожоги тела — 90 процентов. В таких случаях остается уповать только на чудо. И еще один факт. Более четырех часов боролись с огнем пожарные в районе засыпных домов в Чебоксарах, не давая ему распространиться. Эта задача выполнена. А вот вытащить из огня теплую компанию не удалось — хозяйка дома и два ее гостя погибли. Выяснилось, что 67-летняя женщина, имевшая квартиру в другом районе, часто устраивала посиделки «на природе». В тот вечер компанию ей составили 49-летняя подруга и 45-летний обитатель ибресинского интерната для слабоумных.

"Советская Чувашия"
21 июля 2007