Сгорели мыло и зубной порошок

Густой и едкий дым, распространившийся днем 23 июля над проспектом Мира в Чебоксарах, не на шутку встревожил горожан и пассажиров на автовокзале. Горел склад бытовой химии, принадлежащий ООО «Элтонхим».

Сообщение о пожаре на пульт «01» поступило в 15 часов 30 минут. Хотя возгорание произошло гораздо раньше: работники склада какое-то время пытались сами потушить огонь, но коробки со стиральными порошками, моющими средствами и прочими предметами гигиены вспыхивали как спички. К прибытию огнеборцев пламя в металлическом ангаре уже охватило большую площадь. Пожар был объявлен повышенной сложности. На его тушение были брошены основные силы Чебоксарского гарнизона. Как сообщает начальник группы пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Чувашии Ольга Нягина, из горящего склада были выведены 62 человека: работники фирмы до последнего пытались спасти товар, вынося его по цепочке на улицу. Из-за сильного задымления были также эвакуированы 33 ребенка и персонал детского сада №179 «Дюймовочка», который вплотную примыкает к складу. Через час огонь был локализован, в полдевятого вечера полностью потушен. По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Пострадавших нет. Ущерб оценивается.

Напомним, не так давно чебоксарские огнеборцы ликвидировали пожар на одном из складов Центрального рынка. Такой же сложный для тушения. Тесные проходы внутри складских помещений, зачастую заваленные товаром, отсутствие запасных выходов — сегодня нередкая картина.

"Советская Чувашия"
25 июля 2007