09:25 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике произошло  1045 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 78 433,1 тысяч рублей (за аналогичный период прошлого года – 1123 пожара, материальный ущерб – 25 174,6 тысяч рублей). В огне погибли 77 человек,  в том числе четыре ребенка (в прошлом году – 95 человек, в том числе четыре ребенка). Травмы различной степени тяжести получили 64 человека (в прошлом году – 41). Спасен 971 человек.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики  зарегистрировано пять  пожаров.

Утром  26  сентября  в 08:36 произошел пожар в д.Хозанкино Красночетайского района.  Огнем уничтожена кровля лачуги, повреждена кровля котельной. Предполагаемая причина пожара – неправильное устройство дымохода печи. Предварительный материальный ущерб составил 3 тыс. рублей.

Утром 26 сентября в 09:47 произошел пожар в жилом доме д.Вурманкасы Чебоксарского района. Огнем повреждены внутренние стены и потолок. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. Предварительный материальный ущерб составил 10 тыс. рублей.

Днем  26 сентября в 12:36 произошло возгорание зерноуборочного комбайна «Нива» в ООО «им А.Г. Николаева» с.Шоршелы Марпосадского района. В результате пожара огнем повреждены отсек двигателя и молотилка. Предполагаемая причина пожара – неисправность системы смазки. Предварительный материальный ущерб составил 25 тыс. рублей.

Вечером 26 сентября в 17:30 произошел пожар в д. Новое Урюмово Канашского района.  Огнем уничтожен чердак надворных построек и около 1 т. сена. Предполагаемая причина пожара – нарушение неосторожное обращение с огнем со стороны внука. Предварительный материальный ущерб составил 20 тыс. рублей.

Вечером 26 сентября в 19:50 произошел пожар в д.Мошкино Чебоксарского района. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом. Причина пожара устанавливается. Предварительный материальный ущерб составил 20 тыс. рублей.

Дополнительная информация: с начала пожароопасного сезона 2007 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 57 лесных пожаров.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

27 сентября 2007