16:00 Научно-практическая конференция "Гражданской обороне - 75 лет"

4 октября во Дворце культуры им.Я.Ухсая состоялся учебно-методический сбор с руководящим составом системы гражданской обороны и территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященный 75-летию гражданской обороны в Российской Федерации. В рамках учебно-методического сбора проведена научно-практическая конференция «Гражданской обороне – 75 лет».

В соответствии с планом проведения мероприятий, посвященных 75-летиюгражданской обороны в Российской Федерации, перед зданием Дворца культуры и в фойе была развернута выставка «Обеспечение комплексной безопасности жизнедея­тельности населения», на которой каждый желающий мог ознакомиться со специализированной техникой, индивидуальными средствами защиты, различными приборами и приспособлениями, используемыми при проведении спасательных работ.

В работе конференции приняли участие руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике, главы муниципальных образований, руководители объектов экономики, здравоохранения, учреждений образования г.г.Чебоксары и Новочебоксарск, начальники управлений иотделов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципальных районов и городов, работники, специально уполномоченные на решение задач гражданской обороны, задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций - всего около 600 человек.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики - Руководитель гражданской обороны Чувашской Республики С.А.Гапликов от имени Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова и Правительства Чувашской Республики поздравил работников и ветеранов системы гражданской обороны Чувашской Республики с 75-летием образования гражданской обороны Российской Федерации и зачитал приветственный адрес.

С докладом «Основные этапы становления гражданской обороны» выступил начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, председатель ГКЧС Чувашии В.Н.Петьков.

С сообщениями и докладами по вопросам состояния гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера выступили руководители министерств и иных органов исполнительной власти Чувашской Республики, представители органов местного самоуправления и руководители потенциально-опасных объектов.

На научно-практической конференции приняты рекомендации руководителям органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике, органов самоуправления и организаций Чувашской Республики, в которых определены основные задачи и приоритетные направления деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Учебно-методический сбор завершился праздничным концертом.

05 октября 2007