10:00 Итоги республиканских соревнований по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных

В минувшую пятницу, 9 ноября, в память о трагедии в д. Эльбарусово в спортивном манеже ООО «Промтрактор-Промлит» состоялись ежегодные Республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди дружин юных пожарных.

Соревнования проводились уже тринадцатый год подряд, и за это время завоевали широкую известность.

В этот раз побороться за главный трофей турнира юных пожарных - переходящий кубок ООО «Промтрактор-Промлит» - в Чебоксары съехались представители почти всех городов и районов нашей республики. По подсчетам организаторов, в соревнованиях приняли участие около 100 человек.

Открыл мероприятие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, полковник внутренней службы Александр Дергунов. По традиции спортсмены почтили минутой молчания память жертв Эльбарусовской трагедии.

По условиям соревнований все участники команд были распределены на три возрастные группы. В младшей выступали ребята от 12 до 13 лет, в средней – от 14 до 15 лет, в старшей - спортсмены от 16 до 17 лет.

Юные огнеборцы мерились силами в традиционных для профессионального пожарно-прикладного спорта дисциплинах. На первом этапе участникам соревнований было необходимо преодолеть 100-метровую полосу препятствий и проложить рукавную линию для тушения условного пожара, на втором – по штурмовой лестнице подняться в окно второго этажа учебной башни. Выполнить все эти непростые задания следовало не только быстро, но и правильно. За каждый элемент судьи выставляли соответствующие баллы.

Атлеты показали прекрасную профессиональную выучку и спортивную подготовку. Потому борьба за главный приз развернулась нешуточная. Разница в результатах, порой, составляла лишь доли секунды.

По итогам соревнований безоговорочным лидером в общекомандном зачете стала дружина юных пожарных столичного детского допрофессионального клуба «Огонек». Второй результат – у спортсменов из города Чебоксары. На третьем месте – команда соседнего Новочебоксарска.

12 ноября 2007