Идти в огонь готовы добровольцы

Тема пожарной безопасности, увы, актуальна во все времена. От беды не застрахован никто. Горят жилые дома и производственные объекты, учебные заведения и хозяйственные постройки, машины и прочая техника, леса… Наиболее сложная ситуация в сельской глубинке, где нередко и труднопроходимые дороги, и отсутствие надежной связи, и нехватка пожарной техники. Что же нужно делать, чтобы эффективнее противостоять стихии? Мировой да и отечественный опыт убедительно доказывает необходимость создания помимо существующих подразделений профессиональных огнеборцев добровольной пожарной охраны.

Не случайно в нашей республике при непосредственном содействии Чувашского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества тоже организуются добровольные пожарные дружины (ДПД). Кстати, вопрос их создания и развития был одним из главных в ходе недавнего делового визита в Чувашию председателя президиума Центрального совета ВДПО С. Груздя. Во встрече с ним участвовали начальник Главного управления МЧС РФ по ЧР В. Петьков и начальник Управления Госпожнадзора Главного управления МЧС РФ по ЧР полковник внутренней службы А. Дергунов.

Основными уставными целями и задачами этой добровольной организации являются объединение и привлечение граждан к участию в предупреждении и тушении пожаров. К большому числу решаемых ВДПО социально значимых задач в настоящее время добавилось создание и содержание пожарной охраны в сельских населенных пунктах.

Работа по формированию в Чувашии добровольных пожарных дружин строится при взаимодействии Главного управления МЧС России по ЧР и республиканского отделения ВДПО в соответствии с соглашением о сотрудничестве от 1 ноября 2006 года. Ежегодно реализуются совместные планы агитационно-массовой работы, налаживания связей с учебными и детскими учреждениями, населением. На регулярных учебно-методических сборах председателей районных отделений ВДПО и сотрудников госпожнадзора рассматриваются вопросы предупреждения пожаров, обучения людей мерам пожарной безопасности. Такими же уроками с целью профилактики охвачены учащиеся средних школ, воспитанники детских дошкольных учреждений.

В рамках сотрудничества МЧС, Минобрнауки России и Центрального совета ВДПО пропаганда пожарно-технических знаний, координация работы дружин юных пожарных (ДЮП), другие меры осуществляются во всех районах, но наиболее успешно эта работа поставлена в Батыревском районном отделении ВДПО (председатель С. Тарасов). Глава района Н. Глухов издал специальное постановление, в котором наряду с такими направлениями, как проведение месячников пожарной безопасности, пропаганда знаний, много внимания уделяется работе ДЮП, ДПД. Заслуживает похвалы деятельность ОАО «Агрофирма им. Ленина» и Тойсинского сельского поселения, которые активно борются за сбережение от огня жилого фонда, других материальных ценностей. Их руководители понимают, что добровольные пожарные — реальная сила, способная отстоять народное добро. Особенно там, куда профессиональные огнеборцы быстро прибыть порой не могут.

Прошел год со дня подписания договора о совместной противопожарной деятельности. Кстати, за это недолгое время наша организация выделила пожарно-спасательным командам Батыревского района более 90 тысяч рублей. Но нерешенных вопросов еще немало, будем по-прежнему решать их совместно. А вообще почти все добровольные пожарные команды в республике находятся в бедственном положении — при совершенно недостаточном материальном обеспечении или вовсе без него. Поэтому мы берем некоторые из них на свое частичное содержание — доплачиваем зарплату, покупаем обмундирование. Хорошо, что администрация Батыревского района с пониманием и участием относится к нашим проблемам. Надеемся на взаимопонимание с органами власти и в других районах, где будем создавать добровольные пожарные дружины.

"Советская Чувашия"
15 декабря 2007