В вагоне-морозильнике до Москвы и обратно

6 января дочь чебоксарки Ирины Савчук собралась в Москву на студенческую сессию. То, что испытали девушка и сотни других пассажиров дополнительного поезда Чебоксары - Москва, иначе как кошмаром назвать нельзя.

По словам Ирины Иванов­ны, еще до отправления поезда тревогу вызвал вид вагонов. Стены грязные, сиденья рва­ные, прибитые к полу досками, щели в окнах забиты кусками старых дерматиновых штор. Тамбур засыпан углем. Дверь в вагон сломана и не открыва­лась даже наполовину. Поэто­му приходилось проявить сно­ровку, чтобы протиснуться с баулами в этот проем.

Настоящий кошмар начался уже в пути. Из всех щелей подул холодный ветер. Пасса­жиров не согревали ни чай, ни одежда, ни одеяла. «Краны в туалете покрылись льдом, уни­таз не смывался, на полу об­разовался иней. Пассажиры всю дорогу сидели, плотно прижав­шись друг к другу в верхних одеждах». Никто, естественно, не спал. А вдруг не проснешься.

Правда, проводник-мужчина, весь измученный и грязный от сажи, старался изо всех сил -без устали кидал уголь в топ­ку, но тепло в продуваемом вагоне не задерживалось. В вагоне были дети и старики. Среди пассажиров были и гости, приехавшие проведать род­ственников в Чебоксарах. И даже двое армян из Германии. Можно только представить, какое впечатление осталось о Чувашии.

А вот еще одно сообщение на ту же тему от другой чебок­сарки: «5 января я провожала сына-студента в Москву. Биле­ты купили на дополнительный поезд. Так вот, доехал он до столицы и тяжело заболел». В первопрестольной в нынешнюю зиму заметно теплее, чем в Чебоксарах. Также рассказыва­ют, что многие пассажиры, ехавшие из Москвы в Чебокса­ры, как только оказывались в Шумерле или Канаше, пулей вылетали из вагонов и добира­лись до столицы республики на автомобилях и автобусах.

«Подарок» железнодорожни­ков - пожалуй, самое заметное событие из разряда новогодних ЧП. В остальном - как и сле­довало ожидать. Скажем, че­боксарский подросток постра­дал от пиротехники. И мили­ция зафиксировала значитель­но меньше преступлений, чем в другие дни. Большинство раскрыто по «горячим» следам. По­везло дорожникам. Осадков практически не было, что поло­жительно сказалось на состоя­нии дорог.

А вот пожары пошалили. По данным ГУ МЧС России по Чувашии, за восемь дней 2008 года в республике произошло 40 пожаров (в прошлом году — 27), ущерб - около 2 млн. рублей (700 тыс. за тот же период 2007-го). В огне погиб­ли 5 человек (в прошлом году двое). Причина общеизвестна: выпил и заснул с сигаретой в руках или при включенных, не всегда исправных электропри­борах. В Казани взорвался бы­товой газ в жилом доме. У нас тоже есть жертвы от газа. По нашим данным, в одной из де­ревень Янтиковского района почти при аналогичных обсто­ятельствах сгорел мужчина, а женщина получила ожоги. Был он, как водится, нетрезвым, от­крыл вентиль газового баллона и забыл о нем. Зажженная спич­ка - и пламя мгновенно охва­тило весь дом.

"Советская Чувашия"
10 января 2008