09:46 30 лет учебному пункту ГУ «ЦУС ФПС по Чувашской Республике»

09:46 30 лет  учебному пункту  ГУ «ЦУС ФПС по Чувашской Республике»

31 января 1978 года приказом Министерства внутренних дел Чувашской Республики создан Учебный пункт профессиональной пожарной охраны ОПО МВД ЧАССР.

Необходимость в существовании учебного подразделения была продиктована самим временем. В 70-80-х годах происходило интенсивное развитие пожарной охраны, менялась техника, совершенствовалась тактика тушения пожаров, их профилактика также претерпела значительные изменения вследствие появления новых технологий строительства. Пожарной охране даже в звене рядового и младшего начальствующего состава требовались грамотные, вооруженные передовыми технологиями профилактики и тушения пожаров специалисты. Основной задачей Учебного пункта на этом этапе стала подготовка специалистов начального звена для подразделений Государственной противопожарной службы, ведомственной и добровольной пожарной охраны.

С поставленной задачей первое и пока единственное учебное подразделение ГПС МЧС России по Чувашской Республике справилось.

Его первым начальником стал ветеран пожарной охраны Егоров Василий Егорович. В первые годы своей работы Учебный пункт располагался на 3 этаже пожарно-технической выставки  по адресу г. Чебоксары ул. Николаева, 20.

В 1980 году в связи с военизацией пожарной охраны на должность начальника назначается Борисов Николай Васильевич. Штат Учебного пункта к этому времени насчитывал 4 человека.  В 1980 году обучение проводилось со следующими категориями: пожарными, водителями пожарных автомобилей, командирами отделений, младшими инспектора,  работниками ведомственной и добровольной пожарной охраны. Продолжительность обучения по программе пожарных составляла 15 дней.

В 1984 году на должность начальника Учебного пункта назначен выпускник Московской высшей инженерной пожарно-технической школы  Попов Г.И.

Григорий Ильич Попов на этой должности с 1984 по 1988 г.г. Затем в течение продолжительного времени занимал должности заместителя начальника ОСиП, начальника ОСиП, заместителя начальника управления.

Менялись люди, менялись и программы обучения. В 1988 году продолжительность обучения пожарных составляет 30 дней.

С 1988 года по 1992 год начальник Учебного пункта – Гусев Александр Григорьевич. В данный период был построен автомобильный гараж с техническим классом для учебного пожарного автомобиля.

С 1992 по 1997 годы начальником Учебного пункта работал Силов Александр Григорьевич. С 1997 года в Учебном пункте начинается подготовка помощников начальников караулов и инспекторов ГПН после Вузов.

С 1997 – 1999 г.г. начальник Учебного пункта  - Захаров Николай Алексеевич.

С 1999-2000 г.г. начальник Учебного пункта – Сарбаев Сергей Гурьевич. Человек, отдавший Учебному пункту более 10 лет службы. Проработал в этих стенах преподавателем, старшим преподавателем, начальником. При непосредственном его участии в 2000 году было разработано новое Положение об Учебном пункте и получена лицензия на образовательную деятельность.

С 2000-2005 г.г. начальник Учебного пункта – Портнов Александр Семенович, начальник БОМГ ГУ «ЦУС ФПС по Чувашской Республике». С 2003 года начинается специальное первоначальное обучение пожарных-спасателей, переподготовка подразделений ГПС на проведение аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций.

Трудно перечислить всех, кто в течение 30-ти лет трудился на благо Учебного пункта. Но,  несомненно одно, каждый из них внес свою лепту в его становление и развитие.

За свою историю Учебный пункт подготовил большое количество специалистов пожарной охраны различных категорий. Все они с честью выполняют задачи в области обеспечения пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Сегодня Учебный пункт – образовательное учреждение дополнительного профессионального образования, осуществляющий специальное первоначальное обучение, повышение квалификации и переподготовку сотрудников и работников Государственной противопожарной службы МЧС России по Чувашской Республике, а также специальную подготовку работников ведомственной пожарной охраны, ответственных за пожарную безопасность, повышение квалификации работников, имеющих намерения осуществлять деятельность в области пожарной безопасности на предприятиях и организациях различных форм собственности.

В Учебном пункте ГУ «ЦУС ФПС по Чувашской Республике» ведется целенаправленная и планомерная работа по повышению качества обучения и подготовки квалифицированных специалистов.

С учетом современных требований и новейших достижений науки и техники в учебный процесс внедряются современные средства обучения, компьютерные разработки, мультимедийное оборудование. Для обучения пожарных-спасателей применяется тренажер сердечно-легочной и мозговой реанимации «Максим II-01», комплекты аварийно-спасательного оборудования.

Теоретические занятия проводятся в специализированных классах. Практическое обучение организовано в пожарных частях Чебоксарского гарнизона и направлено на формирование у слушателей умений и навыков, полученных в ходе теоретического изучения программного материала.

Ежегодно в стенах Учебного пункта обучаются свыше 500 сотрудников и работников Государственной противопожарной службы МЧС России Чувашской Республики, работников ведомственной пожарной охраны по 18 учебным программам.

30 января 2008