09:09 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике произошло 219 пожаров. Прямой материальный ущерб от них составил 9,2 миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года зарегистрирован 232 пожара). В огне погибли 25 человек (в прошлом году – 27). Травмы различной степени тяжести на пожарах получили 20 жителей республики. Спасено 196 человек.

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 5 пожаров, 1 погибший 1 пострадавший.

Днем, 12 марта загорелся жилой дом в д. Большие Бикшихи Канашского района. 64-летний домохозяин проживал с дочерью. Со слов соседей, мужчина частенько выпивал. О пожаре сообщили соседи. На момент прибытия пожарных подразделений весь дом был охвачен огнём. На месте пожара обнаружен труп  хозяина дома. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Материальный ущерб составил 150 тыс. рублей.

Днем в личном хозяйстве 42-летнего жителя д. Нижние Бюртли Шигали Комсомольского района загорелась летняя кухня. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электроприборов. В результате пожара сгорела летняя кухня. Материальный ущерб более 30 тысяч рублей.  Огнеборцы не дали распространиться огню на жилой дом и надворные постройки.

На территории Калининского района г. Чебоксары за сутки произошли 2 пожара:

около 23 часов 12 марта от жильцов дома по ул. Пролетарская на пульт «01» поступило сообщение о том, что горит строительная будка (строительная фирма ООО «Удача»). Предполагаемая причина возникновения пожара- нарушение правил монтажа электропроводки. Сгорела рабочая одежда и огнем повреждена внутренняя обшивка строительной будки. Материальный ущерб 500 рублей.

в 00 часов 37 минут 13 марта от соседей д.85 по пр. Тракторостроителей поступило сообщение о пожаре в одной из квартир. До прибытия огнеборцев, соседи вскрыли входную дверь, на полу кухни лежал  домохозяин. Со слов соседей, мужчина злоупотреблял спиртными напитками. По прибытию пожарных из окна 7-го этажа наблюдалось открытое горение, в подъезде стоял густой дым. 46-летнего хозяина квартиры с ожогами тела доставили в БСМП. Эвакуировали 26 человек. Предполагаемая причина возникновения пожара -короткое замыкание холодильника. Материальный ущерб 10 тысяч рублей.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии и Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно, в том числе и при отрицательном балансе. Абонентам сотовых операторов «Билайн», «МТС», «Смартс» следует набирать номер «010», абонентам компании «Мегафон» «010101».

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности.

13 марта 2008