11:29 Служба "01" сообщает

С начала года в Чувашской Республике произошло 284 пожара. Прямой материальный ущерб от них составил 10 миллионов рублей (за аналогичный период прошлого года зарегистрирован 301 пожар). В огне погибли 37 человек, в том числе 1 ребенок (в прошлом году – 39 , в том числе 2 детей). Травмы различной степени тяжести на пожарах получили 24 жителей республики. Спасено 240 человек и материальных ценностей на сумму 88 миллионов рублей.

За дежурные сутки зарегистрировано 2 пожара, 1 пострадавший.

2 апреля около 23 часов ночи произошел пожар в жилом доме 80-летнего жителя с. Бичурга Баишево Шемуршинского района. В результате пожара сгорел жилой дом и надворные постройки. Предварительно причиной возгорания могло стать нарушение правил монтажа электрооборудования. Материальный ущерб превысил 50 тысяч рублей.

В 2 часа 20 минут 3 апреля на пульт «01» от жильцов д.15 по пр. М.Горького г. Чебоксары поступило тревожное сообщение о пожаре в четвертом подъезде. К прибытию пожарных наблюдалось сильное задымление. Горела кладовка на лестничной площадке 1-го этажа, от высокой температуры потрескались стекла. Жители подъезда ждали помощи на балконах. На пожаре работали 2 звена газодымозащитной службы под руководством начальника караула пожарной части № 5 Михаила Константинова и старшего помощника начальника дежурной смены службы пожаротушения Алексея Салмина. При помощи спасательного устройства огнеборцы спасли 26 человек, из них 5 детей. Из-за едкого дыма отравление  продуктами горения получила 78-летняя женщина, которая немедленно была доставлена в больницу.

Предварительно причина пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны неустановленных лиц. Сгорел строительный мусор в кладовке, принадлежащей хозяйке одной из квартир на 3-ем этаже. Предварительно  материальный ущерб составил 5 тысяч рублей.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ:

В случае возникновения пожара следует незамедлительно сообщить об этом в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01».

Уважаемые граждане! С начала года в нашей республике действует единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Чувашии: 39-99-99.

Позвонив по этому номеру, Вы можете получить консультации по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и безопасности на водных объектах.

Единый «телефон доверия» МЧС России – (495) 449-99-99.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Чувашской Республике

тел.: 62-87-09