Под угрозой грибка и искры

Решетки нужны распашные

Много недочетов нашли представители Госпожнадзора ГУ МЧС по Чувашии: огнетушители не пронумерованы, некоторые не перезаряжены, стекла на чердачных окнах выбиты, на дверях в коридорах отсутствуют так называемые доводчики – устройства для плавного самозакрывания (такие двери в случае возгорания препятствуют задымлению). Но самые большие переделки предстоят в кабинете информатики, где стоит дорогостоящая техника. В частности, придется сменить металлические решетки на окнах. Они, конечно, защищают от незваных гостей, но, как утверждают спасатели, при пожаре или теракте могут стать роковой преградой на пути к спасению. Как же быть? Установить распашные решетки, хотя бы на одном окне, отвечают специалисты.
Заменить тюлевые занавески в классах на плотные шторы или светонепроницаемые жалюзи, починить титан на кухне, залатать деревянный пол в спортзале – рекомендации по существу и не очень нескончаемым потоком сыпались на голову директора СОШ. Сложилось впечатление, что к Тренькасинской школе, прозванной в народе «президентской», требования у местных чиновников повышенные. Если в Чувашию вновь приедет Президент России, то, глядишь, опять на яблоки заедет.
– На какие средства будете выполнять предписания? – интересуюсь у озадаченного Викентия Фомина.
– Придется продать часть выращенного на школьном участке урожая: картофель, капусту, яблоки. Во-вторых, попробуем сэкономить на электроэнергии. Зря жечь свет никому не позволю. Всего не меньше ста тысяч рублей понадобится, – хмурится директор...

Наша справка

По данным Госпожнадзора, из 540 школ Чувашии 9 расположены в зданиях с низкой пожарной устойчивостью. В основном это двухэтажные деревянные сельские школы с пустотами в перекрытиях и перегородках. В таких строениях прошлого века учатся дети в деревнях Новоахпердино, Бахтигильдино, Яншихово, в селах Сугуты и Туруново Батыревского района, а также в Байдерякове Яльчикского, Алдиарове Янтиковского, Вурманкасах Вурнарского и Большом Яникове Урмарского районов. В этом году из-за несвоевременного устранения выявленных нарушений Алатырским судом приостановлена деятельность Кирской СОШ. Всего по республике к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности привлечены 69 руководителей образовательных учреждений. В минувшем полугодии пожаров в школах не зарегистрировано.

"Советская Чувашия"
02 августа 2008