13:45 Итоги месячника борьбы с пожарами от детской шалости с огнем

Ежегодно в целях проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение пожаров с участием детей, проводятся месячники борьбы с пожарами от детской шалости с огнем. В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2008 год, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2007 г. № 396-р, в этом году также проведен месячник и подведены его предварительные итоги.

На территории Чувашской Республики за 9 месяцев 2008 г. произошло 969 пожаров, из них 48 - с участием детей, что на 18,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В рамках этого месячника в учебных заведениях проведено более 1 тыс. тематических занятий, конкурcы, викторины,  встречи с работниками и ветеранами пожарной охраны. За эти дни обучено правилам пожарной безопасности более  43 тыс. учащихся. В дошкольных и образовательных учреждениях организовано обучение учащихся правилам пожарной безопасности с использованием методического пособия «Азбука вашей безопасности». Сотрудники ГКЧС Чувашии и Государственного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии приняли работу в более чем 400 педагогических советах и родительских собраниях, на которых обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности в школе и быту. В ходе этих встреч родителям еще раз напомнили о том, что нередко они своим примером прививают детям неправильное представление, а порой и сами подают пример опасного обращения с электронагревательными, газовыми и отопительными приборами.

Итоги месячника еще раз показали, что только совместными усилиями можно помочь детям, да и взрослым, избежать ошибок при обращении с огнем. Для этого не нужно равнодушно проходить мимо играющих с огнем детей, горящего без присмотра костра.

24 октября 2008