Раз в год стреляет и палка

По словам матери двух малышей из деревни Малое Батырево Батыревского района, у себя дома она никогда не прятала от детей спички. 2-летний сын иногда брал их в руки, но зажечь у него не получалось. На днях получилось. В минувший понедельник малыш в очередной раз сделал попытку извлечь пламя, и это обернулось бедой. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Чувашии, возгорание случилось около 9 часов утра. Пламенем повреждены потолочные перекрытия дома. Помощь потребовалась грудному ребенку. Двухмесячная девочка получила тяжелые ожоги. Кстати, спасла ее мать, до прибытия пожарных вынесшая ребенка из горящего дома.
Виновником еще одного пожара в Новочебоксарске тоже стал ребенок. Когда родители ушли на работу, 4-летний Ренат взялся за мальчишескую забаву. Благо спички оказались рядом. Но из маленького огня в спальной комнате быстро вырос большой. С ним мальчику уже было не справиться. Но Ренат оказался смышленым – он не забился в угол или под диван, как обычно поступают испугавшиеся дети, а побежал к соседям, чем спас и себя, и квартиру от более тяжких последствий.

"Советская Чувашия"
12 ноября 2008