Гражданская оборона – дело всех и каждого

Президентом Чувашии Николаем Федоровым подписан Указ  «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Чувашской Республике», опубликованный 16 декабря в газете «Вести Чувашии».  Редакция попросила председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виталия Петькова прокомментировать  ключевые моменты Указа:

В соответствии с требованиями федерального законодательства Положение об организации и ведении гражданской обороны в Чувашской Республике  утверждено решением высшего должностного лица  субъекта федерации - Указом Президента Чувашской Республики. Тем самым повышается статус данного документа, подчеркивается  его большое значение для жизни региона. Цель Указа - дальнейшее совершенствование правового регулирования  в сфере защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, повышение эффективности системы гражданской обороны.

В  Положении детально  регламентированы вопросы руководства,  подготовки, организации и ведения гражданской обороны на территории Чувашии, разграничены полномочия органов власти, поставлены серьезные задачи и обозначены  первоочередные мероприятия. На последних хотелось бы остановиться более подробно. Это обучение людей, обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны и своевременного оповещения жителей об опасностях,  принятие превентивных мер по защите населения.

Очень важно отметить, что  задачи  в области гражданской обороны  должны решать не только органы исполнительной власти и местного самоуправления. Руководители  каждой организации вне зависимости от формы собственности и численности работающих должны  планировать и осуществлять мероприятия по гражданской обороне в соответствии с единым планом и нести за это персональную ответственность. Тем самым выстраивается вертикаль: органы власти субъекта и территориальные органы федеральных структур – муниципалитеты – организации.  Такая структура должна  обеспечить четкость и слаженность действий в чрезвычайных ситуациях.

А если выразиться лаконично, то смысл данного Указа Президента Чувашской Республики сводится к тому, что гражданская оборона является делом всех и каждого.

"Советская Чувашия"
18 декабря 2008