14:09 От горящей сухой травы до беды - один шаг

С начала года в Чувашской Республике произошло 352 пожара, прямой материальный ущерб от них составил 11,5 миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 398 пожаров). В огне погибли 39 человек, из них 2 детей (в прошлом году – 46 человек). Травмы различной степени тяжести на пожарах получили 19 жителей республики. Спасены 228 человек.

За дежурные сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 4 пожара и 26 загораний сухой травы, пострадавших не имеется.

Горящая сухая трава становится причиной пожара. С начала пожароопасного сезона на территории республики произошло 79 возгораний сухой травы. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в г. Чебоксары (22), Алатырском (11), Козловском (7) и Порецком (6) районах.

В целях предупреждения и снижения количества пожаров, обеспечения безо­пасности людей, своевременного принятия мер по предотвращению лесных пожаров и обеспечению эффективной борьбы с ними, устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения населения на территории Чувашской Республики в весенне-летний пожароопасный период 2009 года:

1. ГКЧС Чувашии организовать контроль за пожарной обстановкой и свое­временным доведением информации о ней.

2. Главам муниципальных районов и городских округов Чувашской Республи­ки:

- принять срочные меры по восстановлению противопожарных водоемов и водо­емов, приспособленных

для целей пожаротушения;

- ограничить, при необходимости, пребывание граждан в лесах в целях обеспече­ния пожарной безопасности;

- запретить сжигание мусора и травы на территориях населенных пунктов и вблизи них;

- использовать средства массовой информации и сходы граждан для разъяснения об опасности

разжигания костров в лесах и любого использования открытого огня без необходимых мероприятий;

Наиболее крупный пожар на территории республики произошел в воскресенье, 12 апреля, из-за неосторожного обращения с огнем. Пожар на территории пустующей фермы в д. Хорамалы Цивильского района. Около полудня здесь загорелось деревянное здание бывшего телятника. За несколько минут пламя охватило все строение и перекинулось на соседние кирпичные коровник и свиноферму. О ЧП в службу спасения сообщили сельчане, заметив клубы дыма, поднимающиеся над заброшенным сельхозпредприятием. Брандмейстеры прибыли на место пожара оперативно. На ликвидацию возгорания профессионалам потребовалось не более 15 минут. Материальный ущерб, по предварительным оценкам, составил 100 тыс. рублей. Предположительно, огонь перешел на территорию фермы от горящей сухой травы.

12 апреля, около 15 часов дня, по той же причине сгорели два дачных дома в коллективном саду «Мир», расположенном в п. Вурнары. Пламенем серьезно повреждены еще два соседних здания. Ущерб от огня составил 15 тыс. рублей.

Уважаемые граждане! ГКЧС Чувашии сообщает Вам, что в нашей республике действует единый телефон спасения «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф, дорожно-транспортных происшествий.

Граждане, будьте бдительны при обращении с огнем!!!

14 апреля 2009