От горящей сухой травы до беды - один шаг

С начала года в Чувашской Республике произошло 363 пожаров, прямой материальный ущерб от них составил 11,8  миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 410 пожаров). В огне погибли 39 человек, из них 2 детей (в прошлом году – 46 человек). Травмы различной степени тяжести на пожарах получили 20 жителей республики. Спасены 229 человек.

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 8 пожаров и 22 загорания сухой травы, имеется один пострадавший.

Горящая сухая трава становится  причиной пожара. С начала пожароопасного сезона на территории республики произошло 127 возгораний сухой травы. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в г.Чебоксары (31), Алатырском (21), Козловском (14) и Порецком (10), Канашском (9) районах.

Около 13 часов дня 14 апреля произошел пожар в с. Шадриха Порецкого района. Возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем: пламя на один из заброшенных домов по ул. Центральная перекинулось с горящей в поле сухой травы. Пожар сельчане заметили поздно. К моменту сообщения о чрезвычайной ситуации  в службу спасения успели вспыхнуть еще 3 соседних пустующих деревянных дома с надворными постройками. Прибывшим по тревоге 4 пожарным расчетам потребовалось около 2 часов на то, чтобы полностью справиться с возгоранием. Распространения огня на жилые постройки не допущено. Спасено имущество на сумму более 600 тыс. рублей.

Уважаемые граждане! ГКЧС Чувашии сообщает Вам, что в нашей республике действует единый телефон спасения «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф, дорожно-транспортных происшествий.

Граждане, будьте бдительны при обращении с огнем!!!

16 апреля 2009