11:21 От горящей сухой травы до беды - один шаг

С начала года в Чувашской Республике произошло 433 пожара, прямой материальный ущерб от них составил 14,5  миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 480 пожаров). В огне погибли 45 человек, из них 3 детей (в прошлом году – 50 человек). Травмы различной степени тяжести на пожарах получили 23 жителей республики. Спасены 262  человек.

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 12 пожаров и 59 загораний сухой травы.

Горящая сухая трава становится  причиной пожара. С начала пожароопасного сезона на территории республики произошло 361 возгораний сухой травы. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в гг. Чебоксары (96), Алатырь (13), Новочебоксарск (13), Алатырском (44), Козловском (19), Порецком (19),  Красноармейском (14), Канашский (24), Марпосадский (13), Цивильский (18) и в Шумерлинском (17)  районах.

В воскресенье днем произошел пожар в одном из хозяйств д. М. Бикшихи Канашского района. Огнем уничтожены деревянные надворные постройки. Сумма материального ущерба составила 20 тыс. рублей. Предположительно, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем. Пламя на хозяйственные здания перекинулось с горящей сухой травы.

Около 16 часов вечера 26 апреля в результате вспышки бытового газа загорелся жилой дом в д. Ирх-Сирмы-Ронги Мариинско-Посадского района. Во время пожара ожоги 2-3 степени головы и рук получил находившийся в доме 44-летний мужчина. Бойцами пожарной охраны спасены строения на 500 тыс. рублей. По предварительной версии, ЧП произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых устройств.

В ночь с 26 на 27 апреля из-за неосторожного обращения с огнем пожар вспыхнул в доме № 3 по ул. 30 лет Победы в п. Кугеси. Благодаря оперативным действиям брандмейстеров огонь не успел распространиться на большой площади. Спасены материальные ценности на сумму 800 тыс. рублей.

Уважаемые граждане! ГКЧС Чувашии сообщает вам, что в нашей республике действует

единый телефон спасения «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Служба «01» обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф,

дорожно-транспортных происшествий.

Граждане, будьте бдительны при обращении с огнем!!!

28 апреля 2009