08:35 Это касается всех и каждого

Принимаемые в Чувашской Республике меры позволяют поддерживать на ее территории обстановку стабильности и устойчивости, создавая тем самым условия для динамичного социально-экономического развития республики и безопасности проживания ее граждан. Вместе с тем, положение по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики продолжает оставаться тревожным. За последние 5 лет в республике произошло около 7 тыс. пожаров, в результате которых погибло 589 чел., пострадало более 370 чел., материальный ущерб превысил 233 млн. рублей. Анализ состояния пожарной безопасности в республике за последние 5 лет показывает, что при наметившейся тенденции к снижению количества пожаров, масштабы потерь остаются значительными.

Основными причинами пожаров на протяжении продолжительного времени остаются: неосторожное обращение с огнем, детская шалость с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, электрооборудования, при проведении электрогазосварочных и огневых работ. Анализ причин, от которых возникают пожары с гибелью людей, показывает, что предупредить их можно в основном путем осуществления противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности.

Учитывая социальную значимость проблемы, Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям разработано, Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики – руководителем гражданской обороны Чувашской Республики С.А. Гапликовым подписано Организационное указание «О дополнительных мерах по противопожарной пропаганде и обучению населения Чувашской Республики мерам пожарной безопасности».

03 ноября 2009