12:50 X Открытый чемпионат по многоборью спасателей Приволжского федерального округа

В период с 12 по 17 июня 2010 г. в соответствии с Комплексным планом основных мероприятий Приволжского регионального центра МЧС России на 2010 год, приказом начальника Приволжского регионального центра МЧС России от 04.05.2010 г. № 276 в Удмуртской Республике на территории г. Воткинска и Воткинского района проводился X Открытый чемпионат по многоборью спасателей Приволжского федерального округа.

В Чемпионате принимали участие 15 команд из субъектов Приволжского, Уральского, Северо-Западного федеральных округов и ближнего зарубежья.

В региональных соревнованиях по многоборью от ГУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии была представлена команда:

Состав команды:

Лукшин Е.В. - капитан команды, спасатель 1 класса, награжден нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС», участник региональных соревнований 1999 г. н.п. Камское Устье , 2000 г. в Самарской области гора «Верблюд», 2001 г. - в г. Воткинск Республика Удмуртия, 2009 г. - по спасательному спорту г. Чебоксары.

Петрушкин А.П. - спасатель 2 класса, награжден нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» имеет 1-й разряд по гиревому спорту, КМС по вольной борьбе, 2009 г. участвовал в региональном соревновании поисково - спасательных формирований по спасательному спорту г. Чебоксары.

Ершов С.К. - спасатель 2 класса, КМС по самбо, участник региональных соревнований 2004 г. в п.р.т. Межевой Саткинский район Челябинской области, 2009 г.- по спасательному спорту г. Чебоксары.

Трутнев В.Н. - спасатель 3 класса, участник региональных соревнований 2004 г. в п.р.т. Межевой Саткинский район Челябинской области, 2009 г.- по спасательному спорту г. Чебоксары.

Пантелеймонов Н.И. - спасатель, в 2009 г. участник региональных соревнований поисково - спасательных формирований по спасательному спорту г. Чебоксары.

Семенов Ю.М. - спасатель 2 класса, награжден нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС», участник региональных соревнований 2004 г. в п.р.т. Межевой Саткинский район Челябинской области, 2009 г.- по спасательному спорту г. Чебоксары.

Андреев М.Н. - запасной участник, спасатель, водолаз 2 класса.

Малайкин Е.М. - запасной участник, спасатель, водолаз 2 класса.

Федотов В.Б. - тренер-представитель команды, спасатель 1 класса, участник региональных соревнований 1999 г. н.п. Камское Устье, 2000 г. в Самарской области гора «Верблюд», 2001 г. - в г. Воткинск Республика Удмуртия.

X Открытый чемпионат по многоборью спасателей Приволжского федерального округа проходил на 5 дистанциях: «ПСР в условиях природной среды», «ПСР в условиях техногенных аварий», «ПСР на акватории», которые состояли из отдельных этапов (набора упражнений), «КСУ на перекладине» и «Кросс-эстафета на 3 км».

Соревнования на дистанции «ПСР в условиях природной среды» включали в себя транспортировку пострадавшего по вертикальной стене (имитация скальной); подъем, траверс, спуск; организация навесной переправы с переправой команды, пострадавшего и снятием навешенного снаряжения, ориентирование на местности и поиск пострадавших (в том числе с помощью GPS), транспортировку пострадавших по различным формам рельефа. Работы проводились блоками:

- блок «Река» - сплав на катамаране по реке с преодолением препятствий, ориентированием, выполнением упражнений по поиску и транспортировке «пострадавших» в процессе сплава. Участвовали 4 спасателя (Лукшин Е.В., Петрушкин А.П., Ершов С.К., Семенов Ю.М.), где команда набрала 288,128 баллов, хорошо себя показал спасатель Петрушкин А.П.;

- блок «Горный» - спасательные работы малыми группами, поисково-спасательные работы на скальном рельефе, поисково-спасательные работы в пещере, соло-спасработы и SRT. Участвовала вся основная команда.

Соревнования на дистанции «ПСР в условиях ЧС техногенного характера» включали в себя следующие дисциплины:

- ликвидация последствий транспортных аварий (автотранспортных, железнодорожных) - участвовала вся основная группа;

- поиск, деблокирование и эвакуация пострадавших при ликвидации последствий землетрясений;

- ликвидация последствий бытовых аварий;

- спасательные работы в промышленном альпинизме (участвовали 4 спасателя).

Соревнования на дистанции «ПСР на акватории» состояли из следующих этапов:

- спасение на водах - снятие пострадавших с льдины, подача конца Александрова и спасательного круга на дальность и точность, доставка спасателя на весельной лодке к определенной зоне, поиск на глубине до 3 метров пострадавшего, извлечение его на поверхность .

- подводные аварийно-спасательные работы - остроповка и извлечение затонувшего автомобиля на берег; ориентирование, поиск и извлечение пострадавших с грунта, из затонувшего автомобиля; поиск пострадавших и черного ящика вблизи затонувшего вертолета;

- подводно-технические работы - ориентирование под водой, извлечение пострадавших из воздушной подушки, сборка конструкций на винтовых соединениях и перемещение грузов ;

- водолазная медицина - извлечение аварийного водолаза, оказание ему ПМП, сердечно-легочная реанимация, тестирование.

На дистанции «ПСР на акватории» ( подводные аварийно-спасательные работы, подводные аварийно-технические работы) хорошо показали себя водолазы 2 класса Малайкин Е.М. , Андреев М.Н.

На дистанции «Кросс-эстафета на 3 км», в которой участвовала вся основная группа спасателей, лучшее время в команде показал спасатель Пантелеймонов Н.И. с временем 10 мин, 32 сек.

На дистанции «Комбинированное силовое упражнение на перекладине» команда выступила успешно.

В целом, состав команды от ГУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии выступила достойно и заняла 10-е общекомандное место из 15-ти.

26 июня 2010