Деревня не паникует

По прогнозам ГКЧС Чувашии, в нынешний паводковый период в зону возможного подтопления подпадает 61 населенный пункт республики. Один из них – небольшая деревня на Большом Цивиле с красивым названием  Три Избы

Правда, сейчас дворов в ней больше, чем указано в названии, свыше пяти десятков. Три Избы удобно расположились рядом с Цивильском, на федеральной трассе М-7. Самая длинная улица, Цивилевая, начинается прямо от автомобильного моста через Большой Цивиль. Летом здесь, должно быть очень красивый вид на город, среди по­строек которого выделяются золо­тые купола на территории женско­го монастыря. Одно плохо - шуму многовато от федеральной трассы, по которой днем и ночью снуют легковушки и многотонные фуры. Но сельчане к этому привыкли и не обращают внимания.

То, что Три Избы уютно распо­ложились на берегу реки, делает деревню привлекательной для про­живания. Но у такого соседства есть и большой минус - во время каждого паводка деревня уходит под воду. Последний раз Большой и Малый Цивили показывали свой крутой норов шесть лет назад. Тогда весь март стоял прохлад­ным, в результате чего тормози­лись паводковые процессы, а в на­чале апреля ударило тепло. Начал­ся редкой силы паводок. Уровень воды за четыре дня достиг макси­мального значения 887 см, что даже для видавших виды здешних краев является редкостью. В тот год в Трех Избах из пяти десятков домов «поплыли» 40.

-    Не боитесь нынче оказаться в такой же ситуации? - спрашиваю у жителей деревни, ожидая почув­ствовать в их словах тревогу за приближающееся половодье. Судя по количеству выпавшего снега, оно должно быть сильным.

Все зависит от погоды, - считает староста Трех Изб Н. Борисова, посматривая на Большой Цивиль, закованный в ледяной панцирь. – Если днем будет греть и ночью подмораживать, вся вода уйдет в землю и сильного паводка не будет. А если, не дай Бог, во время активного таяния снега пойдут еще дожди... Тогда пиши про­пало!

Последние несколько лет весен­ний паводок развивался по мирно­му сценарию и никаких хлопот не доставлял. Но раз на раз не прихо­дится, паводок, словно висящее на стене ружье, рано или поздно все равно «выстрелит» большой водой. Вполне возможно, в этом году, по­тому что для этого природой накоп­лены солидные силы. Так, высота снежного покрова на территории республики составляет 55-75 см, что на 20-50 см выше средних многолетних значений. Запас воды в снеге - 210 проц. от нормы. Факторы настораживающие, в то же время, по данным Чувашского гидрометцентра почва промерзла на незначительную глубину, что по­зволяет надеяться на нормальное протекание паводка. Так что одно­значного ответа, каким он будет, нет.

- Надеяться на лучшее и гото­виться к худшему, - говорит глава администрации Рындинского сельс­кого поселения С. Чернов. - Тогда не ошибемся.

По словам Сергея Анатольевича, в деревне проведен опрос, в резуль­тате которого выяснилось, что на время паводка 13 домов хотели бы эвакуироваться на безопасное: мес­то. Конечно, это не значит, что в тех домах никого не останется. В любом случае домовладения будут под присмотром.

-   Людей разместим в Цивильске, - продолжает глава. - Придется место поискать и для скотины. Сейчас по этому поводу ведем переговоры с местным совхозом-техникумом. Примут там, погоним скот туда, нет - придется искать другое место.

-   Желательно где-нибудь побли­зости, - озвучивает Нина Николаев­на желание сельчан. Каждый из них в душе надеется, что, если придется эвакуировать скотину, то это нена­долго, денька на 3-4. Большая вода самое большее держится неделю.

Эвакуация для Трех Изб - мера крайняя, поэтому люди по возможности стараются избежать этой  участи. Некоторые заранее готовят специальные площадки для живно­сти - придумывают, приподнимают полы-настилы, чтобы скот не стоял в воде.

- Для этого можно использовать  навозную кучу, делится опытом Н.Львов, проживающий в деревне 1954 года. Сам Николай Федорович никуда не собирается. Говорит, что его дом в числе не­многих находятся на возвышении, недоступном для воды. «Во время паводка приходит районное началь­ство, всегда собираемся и встречаемся на этой поляне», - шутит «островитянин».

Три Избы деловито готовится к очередному испытанию водной стихией. Никакой паники. Не заме­тишь даже тревогу.   - Самое плохое для этой деревни - если воды не будет, считает глава поселения. - Это самый худший вариант.

- Действительно, лучше, если большая вода затопит поля и луга, - соглашается Н. Львов, заметив мой недоуменный взгляд. - На земле, залитой талыми водами, хорошо растет трава, хороший уро­жай дают огороды. Мы жалеем, когда нет большой воды. После­дние 3-4 года именно так и было.

-    Вон, даже колодцы все высох­ли, - добавляет староста-депутат. А что касается тревоги... Привыкли уже к паводку.

Привычка привычкой, но в пред­дверии половодья с жителями  Трех Изб работа проведена. Людей пре­дупредили, чтобы во время наступ­ления большой воды маленьких детей на улицу не выпускали и не оставляли без присмотра. Всем выданы номера телефонов спасатель­ных служб. Сельчане шутят и при­глашают приехать к ним примерно через месяц, когда все начнется. А начнется, пожалуй, действительно в апреле, потому что, по прогнозам синоптиков, март будет достаточно прохладным.

"Советская Чувашия"
11 марта 2011