Готовимся к паводку

Достаточно обильные осадки в декабре 2010 г. – январе 2011 г. и достаточно умеренная температура воздуха привели к тому, что промерзание почвы в республике в эту зиму практически повсеместно значительно меньше средней многолетней нормы в среднем на 15–25 см. Граница мерзлого слоя почвы проходит на глубине 25–55 см при норме 85–109 см. Сложившиеся гидрометеорологические условия в 2011 году близки по параметрам к условиям 2005 года. Паводок в 2005 году прошел довольно интенсивно и максимальные значения уровня воды достигали опасных отметок.

В рамках поручения Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева, в целях изучения реальной обстановки на местах, для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей, устойчивого функционирования объектов экономики и жизнедеятельности, защиты населения и территорий Чувашской Республики, 23 марта т.г. состоялась очередная рабочая поездка председателя ГКЧС Чувашии Ю.Н. Кекиша в Шумерлинский и Канашский районы. В ходе поездки он встретился с коллективом подразделения ГУ «ЧР ПСС» ГКЧС Чувашии в г.Шумерля, ознакомился с паводковой обстановкой на р.Сура и готовностью личного состава и технических средств спасательной станции к предстоящему паводку. Состоялись рабочие встречи с главами муниципальных образований Канашского и Шумерлинского районов , на которых были обсуждены вопросы подготовки к предстоящему паводку и пожароопасному периоду, наличие материальных и технических ресурсов для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

25 марта 2011