Ситуация на ОАО «Химпром» под контролем

27 апреля в 19 часов 53 минуты произошла посадка напряжения на энергосетях ОАО "Химпром". Произошло отключение электроустановок и их остановка в цехах.

Из-за прекращения электроснабжения остановился хлорный компрессор и отключились электролизеры. Произошло выделение электрохлоргаза в минимальных количествах в зал электролиза и производственные помещения. Возникла локальная загазованность хлором в зале электролизера.

При локализации создавшейся ситуации интоксикацию хлором получили пять человек. Они доставлены в Новочебоксарскую городскую больницу.

В настоящее время схема законсервирована для выяснения причины разрушения электролизера и его исключения из работающей серии. В повышенную готовность были приведены все силы и средства объекта для исключения возможных негативных последствий.

Превышение ПДК хлора на прицеховой территории, промышленной площадке и санитарно-защитной зоне не зафиксировано.

Угрозы для безопасностей жителей республики нет.

В результате принятых мер ситуация по технологическим процессам на ОАО «Химпром» из-под контроля не выходила, необходимые меры по обеспечению технологических процессов были приняты своевременно, остальные цеха и производства работают в штатном режиме.

28 апреля 2011