16:10 Вопросы пожарной безопасности на постоянном контроле

Ежегодно, с наступлением весеннего периода, осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.

Печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров являются брошенные незатушенные костры, оставленные окурки и спички, сжигание сухой травы. В жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь,  особенно в хвойном лесу.

4 мая т.г. в зале видеоконференцсвязи МЧС России по Чувашской Республике состоялось селекторное совещание с председателями Правительственных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов Российской Федерации, на котором обсуждался  вопрос реализации планов мероприятий, направленных на повышение готовности к пожароопасному периоду  2011 года. О проделанной в данном направлении работе проинформировал участников видеоконференции   председатель Правительственной комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности А.Н. Гончаров. В своем выступлении он отметил, что «на территории Чувашской Республики силы и средства функциональных и территориальных подсистем РСЧС, привлекаемые для тушения природных пожаров, составляют: л/с – более 3 тыс. чел., около 1 тыс. ед. техники, из них: пожарной – около 200 ед., инженерной – более 100 ед., транспортной – более 600 ед., авиация МЧС - при необходимости.  Имеется 25 пожарно-химических станций. В целом система управления, силы и средства ТП РСЧС Чувашской Республики к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с природными пожарами, готовы».

04 мая 2011