Новости из Учебно-методического центра - итоги месяца

В мае месяце текущего года в Учебно-методическом центре прошли плановую подготовку (переподготовку) по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций три группы слушателей (64 чел.). В группах обучались руководители (заместители руководителей) органов местного самоуправления и организаций различных форм собственности и сфер хозяйственной деятельности. Обучение проводилось по направлению: «Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности».

Кроме того, в Учебно-методическом центре прошли обучение две группы слушателей по программе подготовки водителей маломерных судов, поднадзорных МЧС России (37 чел.).

В течении месяца выполнены два выезда для проведения занятий на местах. Например, проведены выездные занятия в Янтиковском районе (24 чел.) и внеплановые занятия по заявке руководителя - в Управлении ФСБ по территории Чувашской Республики (12 чел.).

В Учебно-методическом центре прошло аттестование двух групп слушателей по программе: «Спасатель молодежного студенческого корпуса» (47 чел.).

Таким образом, общее количество прошедших обучение в Учебно-методическом центре в мае месяце составляет 200 чел. В том числе: из организаций – 150 чел., а из органов местного самоуправления (администраций сельских поселений) – 50 должностных лиц.

В порядке подготовки к купальному сезону в Учебно-методическом центре началось обучение матросов-спасателей. 27 мая текущего года завершено обучение одной учебной группы численностью 23 слушателя.

В ходе обучения в Учебно-методическом центре проведено анонимное анкетирование слушателей для определения степени доступности, результативности и эффективности учебного материала и оценки профессионального мастерства преподавательского состава. По анкетным данным около 73% слушателей оценивают качество учебного материала как высокой степени доступности, эффективности и результативности.

Во всех учебных группах обучение завершалось итоговой аттестацией, требования которой выдержали почти все слушатели. Это явилось основанием для вручения им удостоверений о дополнительном профессиональном образовании в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций по занимаемой должности.

Все группы слушателей оставили в Учебно-методическом центре свои положительные отзывы об организации учебного процесса, выразили благодарность преподавательскому составу и работникам, обеспечивающим учебный процесс.

Важным событием в деятельности Учебно-методического центра было  участие в мае месяце в командно-штабной тренировке с руководящим составом органов местного самоуправления Янтиковского района, проведенной в соответствии с Организационными указаниями Кабинета Министров Чувашской Республики, по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, период с 12 мая по 13 мая текущего года. В процессе оказания методической помощи участникам штабной тренировки основное внимание преподавателей Учебно-методического центра было сосредоточено на повышение знаний и умений руководителей, других должностных лиц и специалистов органов местного самоуправления и организаций по исполнению ими своих функций и реализации полномочий в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в сфере своей ответственности.

03 июня 2011